Что можно предпринять, если долги за квартиру взыскивают только с одного собственника?

здравствуйте, подскажите пожалуйста. я прописана и являюсь собственником в приватизированной квартире. помимо меня так же есть 6 собственников, 3 из них несовершеннолетние. я никогда не проживала в данной квартире. с недавних пор мне стали приходить исполнительные листы на работу и блокировать карты. как оказалось в данной квартире долг за коммуналку более 600 тысяч рублей. практически весь долг повесили только на меня, удерживают денежные средства только с меня в солидарном порядке. возможно ли как то доказать что я не жила в той квартире, а так жн разделить долг на всех собственников в равной доле?

Уточнение от клиента
повлияет ли как то положительно для меня выписка из квартиры и отказ от доли в данной квартире?
, виктория, г. Иваново
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Дело в том, что в соответствии со ст. 31  Жилищного кодекса РФ-

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи

Соответственно, суд и вынес решение о взыскании долга в солидерном порядке (то есть у кого из должников деньги будут найдены, с того и будут взысканы,).Вы же имеете право взыскать часть долга в порядке регресса с других собственников в судебном порядке.Также можете в судебном порядке определить порядок оплаты, но имеющийся долг уже никак не исчезнет.

виктория
Клиент, г. Иваново
здравствуйте Юрий! огромное спасибо за ответ! маленькое уточнения если я выпишусь и отдам свою долю новые долги за жкх на меня больше идти не будут с данной квартиры?
отдам свою долю новые долги за жкх

кому вы хотите отдать свою долю? если родственникам-то это не гарантирует того, что они не оплатят свой долг