Можно ли требовать компенсацию у мед учреждения за неправильное наложение гипса?

Добрый день! Перелом ключицы. 1-й рентген показал что кость может срастись без операционного вмешательства. Проходив 2 недели в гипсе и сделав 2-й рентген ,выяснилось что кости сместились так ,что нужна операция. Могу ли требовать компенсацию у травмпункта за неправильное наложение гипса?

, Татьяна Михайловна, г. Красноярск
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Татьяна Михайловна. Да, можете. Но только в судебном порядке, и после того как предъявите в своих исковых требованиях доказательства, нанесённого Вам финансового и морального вреда. Т.е.  финансовые документы: стоимость диагностики, лечения, лекарств, транспортных расходов, стоимость обслуживающего персонала и т.д., подтверждающие Ваши затраты.

Вся работа- электронно: по Т.ф, WhatsApp, Viber, Skype, E-mail. Консультации платные (от 500 руб.), устно или письменно, после перечисления средств на банковскую карту, по номеру телефона.
С уважением, Олейникова Т.В.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

3дравствуйте Татьяна Михайловна. Можете в судебном порядке. Какое решение примет суд предсказать сложно. Возможно нужно будет пройти доп. обследование, запашивать документы и др. Также вы вправе требовать возмещение морального ущерба (ст. 12,151;1100 ГК РФ) а также упущенной выгоды(если по вине врачей процесс выздоровления затянулся и вы были нетрудоспособны дольше, чем если бы лечение было проведено правильно.) Также вы можете обратиться с жалобой в Здравоохранение.

Вы можете требовать возмещение расходов на операцию а также иных сопутствующих расходов (лекарства, транспорт, обследования и др.)

Если вам нужна моя помощь по составлению исков и заявлений, пишите в личку. Работаю на коммерческой основе.

Желаю Вам скорейшего выздоровления.

С уважением,

Ф.Р. Нежемединов.