Здравствуйте Можно ли сменить место рождения, если оно неправильное и если вообще написана другая страна в свидетельстве?
Здравствуйте)
Можно ли сменить место рождения,если оно неправильное и если вообще написана другая страна в свидетельстве?
Здравствуйте)
Здравствуйте, Barz!
Исправление места рождения в свидетельстве о рождении возможно только при наличии документального подтверждения фактической ошибки, допущенной при государственной регистрации.
Согласно законодательству об актах гражданского состояния, внесение изменений допускается, если запись не соответствует действительности и это подтверждается архивными справками или медицинскими документами. Если указана неверная страна, Вам необходимо собрать доказательства реального места Вашего появления на свет для подачи заявления в орган ЗАГС.
При отсутствии прямых документов факт установления правильного места рождения придется доказывать в судебном порядке путем подачи искового заявления. После получения решения суда или согласия ЗАГСа выдается новое свидетельство с корректными данными без изменения номера записи. Важно понимать, что простая замена сведений по желанию заявителя без оснований законом запрещена и может повлечь отказ.
Для анализа Ваших документов и подготовки необходимых заявлений Вы можете воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Добрый день!
Да, изменить место рождения в свидетельстве можно, если оно действительно указано неверно. Даже если в документе написана другая страна, это не фатально — у законного механизма исправления это не исключение, а одна из возможных ситуаций.
Сразу стоит различать: место рождения и место регистрации. По закону в документе должно указываться фактическое место, где ребенок появился на свет (конкретный роддом). Если по ошибке написали место прописки матери — это основание для исправления.
Шаг 1: Соберите доказательства (самый важный пункт)
Без весомых доказательств изменить запись почти невозможно. Вам нужно подтвердить, что ошибка есть на самом деле.
Вот что может стать подтверждением:
Медицинские документы: Справка из роддома (форма № 103/у-08), обменная карта, выписка из истории родов. Это самый сильный аргумент.
Архивные справки: Если роддом или женская консультация уже закрыты, можно запросить справку в государственном архиве.
Свидетельские показания: Подойдут показания ваших родителей или других людей, которые знают о реальных обстоятельствах вашего рождения.
Иные официальные документы: Ваш первый паспорт, аттестат из школы, где указано верное место рождения (если ошибка была допущена позже).
Важный нюанс из судебной практики: если с момента вашего рождения прошло много лет, и во всех последующих документах (паспортах, дипломах) повторяется именно та запись, что сейчас в свидетельстве, суд может посчитать, что ваши права не нарушены, и отказать в иске. Поэтому упор нужно делать на первичные медицинские документы.
Шаг 2: Обратитесь в ЗАГС с заявлением
Идите в тот ЗАГС, который выдавал ваше свидетельство, или по месту вашего жительства. Напишите заявление об исправлении ошибки и приложите собранные документы.
Результат: Если сотрудники ЗАГС увидят явную ошибку (например, опечатку), они исправят её сами.
Если откажут: Закон на вашей стороне — вы имеете право требовать письменный отказ.
Шаг 3: Обратитесь в суд (если ЗАГС отказал)
Если в ЗАГСе вам отказали (например, сказали, что «все верно, так было указано в справке роддома»), следующий шаг — суд .
Иск: Нужно подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта вашего рождения в конкретном месте) и внесении изменений в актовую запись.
Решение: В суде вы предоставляете всё те же доказательства. Если суд встанет на вашу сторону, его решение станет для ЗАГСа обязательным основанием для внесения изменений.
С уважением,
Арефьев Вячеслав
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!