Как действовать, если не могу выплачивать долг и официальной работы нет?

Ситуация такова что сейчас не могу выплачивать долг и официальной работы нету , подскажите как в таком случае быть

, Антон, г. Санкт-Петербург
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо обратится к приставу в производстве которого находится исполнительное производство написать заявление о приостановлении исполнительного производства, если речь идёт о долге по алиментам приостановить не получится будет расти задолженность по среднему.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Антон. О каком долге идет речь? Кредит?

Если так, то напишите заявление и отправьте его в банк заказным письмом с уведомлением или отнесите в лично в 2-х экземплярах. 2 экземпляр для вас, на нем сотрудник банка должен поставить подпись.  Обратитесь в банк с просьбой предоставить вам кредитные каникулы. Банк может отказать, так как это его право а не обязанность. Но в случаи судебного разбирательства, вы будете иметь доказательства, что действовали добросовестно.

Если это долг физлицу или организации, то отправьте уведомление заказным письмом с уведомлением, в котором укажите, что попали в трудную жизненную ситуацию и не можете платить. Заключите соглашение в письменной форме об условиях выплаты.

Всего доброго.