Грозит ли мне что-то серьезное?

Здравствуйте. В своей группе во вконтакте ( не являющейся благотворительным фондом) я собирал деньги на лечение животных (периодически), но фотографии животных были просто из интернета. Мне очень стыдно за эту ситуацию, я действительно каюсь… Всего было собрано около 12 тыс рублей от разных людей, которые добровольно переводили определенные суммы. Видимо, кто-то пожаловался из пользователей на страницу и сообщество заблокировали «за подозрительные благотворительные сборы». Я за день до блокировки сделал запись о том, что хочу возвратить все деньги, и люди, которые мне успели написать — им я все вернул. Остальную часть перечислил в благотворительный фонд. То есть, пытался предотвратить ситуацию, ранее я не судим, очень стыжусь этого и каюсь. Что мне может быть за это, если кто-то из пользователей подаст заявление в полицию? Они из разных городов, друг с другом не связаны.Личных данных на моей странице не было. Само сообщество и моя страница заблокированы.Соответственно и сами записи удалены с призывами.Только не присылайте выдержки из кодексов, пожалуйста. Ответьте своими словами, если можно. Я весь уже измучился.

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. За мошенничество в сети Интернет, совершенное физическими лицами, предусмотрена реальная уголовная ответственность по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Минимальное наказание за мошенничество составляет штраф до ста двадцати тысяч рублей, максимальное наказание, в зависимости от конкретного состава мошенничества, может доходить до лишения свободы на срок до шести лет (часть 3 статьи 159 УК РФ).

Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Дмитрий!

Предугадать действие пользователей и полиции сложно, но по-хорошему ни о каком мошенничестве не может идти речи. Мошенничество — это когда вы обманываете, чтобы обогатиться или обогатить другого, а если вы пишете, что деньги пойдут на лечение животных, и действительно отправляете деньги на лечение животных, то это не обман. Что касается фотографий… ну, если бы так любую рекламу проверить, реальные там фотографии или скачанные из Интернета, то можно всё под мошенничество подвести. То, что заблокировали — так ВКонтакте не юристы сидят, это просто у них перестраховка, чтобы потом проблем не было.

В принципе полиция, конечно, может возбудить дело, получить у ВКонтакте все ваши личные данные, но, по-моему, они не станут с этим возиться. Вы пишете, что всего собрали 12 тысяч. Вряд ли хоть кто-то перевёл больше тысячи. О том, сколько перевели другие, он не знает. Если этот подозрительный пользователь придёт в полицию и скажет, что у него якобы увели 1000 рублей, то уголовное дело не возбудят, максимум административное… Дальше страницу вашу не найдут, ну и скорее спустят всё на тормозах. То есть если пользователь, который пожалуется, очень сильно постарается, то, конечно, он, может быть, чего-то добьётся. Но это нужно реально сильно постараться.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

А с какой суммы вообще начинается «мошенничество»? С 2500?

Здравствуйте.

Зависит от того какую сумму перечислил благотворитель, который непосредственно напишет заявление.

Если сумма, полученная Вами будет более менее 2500 рублей, то Ваше деяние будет квалифицировано по статье 7.27 КоАП РФ как мелкое хищение и наказание будет административным, если раньше не привлекались за подобное правонарушение, незначительное.

http://www.consultant.ru/docum...

Если сумма будет выше, то деяние будет квалифицировано по соответствующей части  ст. 159 УК РФ.

В таком случае скорее всего отделаетесь штрафом, если преступление совершено Вами впервые

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.