8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли мне что-то серьезное?

Здравствуйте. В своей группе во вконтакте ( не являющейся благотворительным фондом) я собирал деньги на лечение животных (периодически), но фотографии животных были просто из интернета. Мне очень стыдно за эту ситуацию, я действительно каюсь… Всего было собрано около 12 тыс рублей от разных людей, которые добровольно переводили определенные суммы. Видимо, кто-то пожаловался из пользователей на страницу и сообщество заблокировали «за подозрительные благотворительные сборы». Я за день до блокировки сделал запись о том, что хочу возвратить все деньги, и люди, которые мне успели написать — им я все вернул. Остальную часть перечислил в благотворительный фонд. То есть, пытался предотвратить ситуацию, ранее я не судим, очень стыжусь этого и каюсь. Что мне может быть за это, если кто-то из пользователей подаст заявление в полицию? Они из разных городов, друг с другом не связаны.Личных данных на моей странице не было. Само сообщество и моя страница заблокированы.Соответственно и сами записи удалены с призывами.Только не присылайте выдержки из кодексов, пожалуйста. Ответьте своими словами, если можно. Я весь уже измучился.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Тягунов
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. За мошенничество в сети Интернет, совершенное физическими лицами, предусмотрена реальная уголовная ответственность по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Минимальное наказание за мошенничество составляет штраф до ста двадцати тысяч рублей, максимальное наказание, в зависимости от конкретного состава мошенничества, может доходить до лишения свободы на срок до шести лет (часть 3 статьи 159 УК РФ).

0
0
0
0
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Дмитрий!

Предугадать действие пользователей и полиции сложно, но по-хорошему ни о каком мошенничестве не может идти речи. Мошенничество — это когда вы обманываете, чтобы обогатиться или обогатить другого, а если вы пишете, что деньги пойдут на лечение животных, и действительно отправляете деньги на лечение животных, то это не обман. Что касается фотографий… ну, если бы так любую рекламу проверить, реальные там фотографии или скачанные из Интернета, то можно всё под мошенничество подвести. То, что заблокировали — так ВКонтакте не юристы сидят, это просто у них перестраховка, чтобы потом проблем не было.

В принципе полиция, конечно, может возбудить дело, получить у ВКонтакте все ваши личные данные, но, по-моему, они не станут с этим возиться. Вы пишете, что всего собрали 12 тысяч. Вряд ли хоть кто-то перевёл больше тысячи. О том, сколько перевели другие, он не знает. Если этот подозрительный пользователь придёт в полицию и скажет, что у него якобы увели 1000 рублей, то уголовное дело не возбудят, максимум административное… Дальше страницу вашу не найдут, ну и скорее спустят всё на тормозах. То есть если пользователь, который пожалуется, очень сильно постарается, то, конечно, он, может быть, чего-то добьётся. Но это нужно реально сильно постараться.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

А с какой суммы вообще начинается «мошенничество»? С 2500?

Здравствуйте. 

Зависит от того какую сумму перечислил благотворитель, который непосредственно напишет заявление.

Если сумма, полученная Вами будет более менее 2500 рублей, то Ваше деяние будет квалифицировано по статье 7.27 КоАП РФ как мелкое хищение и наказание будет административным, если раньше не привлекались за подобное правонарушение, незначительное. 

http://www.consultant.ru/docum...

Если сумма будет выше, то деяние будет квалифицировано по соответствующей части  ст. 159 УК РФ.

В таком случае скорее всего отделаетесь штрафом, если преступление совершено Вами впервые

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2019