Здравствуйте! В вашей ситуации важно разобраться в причинах образования задолженности и проверить законность действий энергоснабжающей организации. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Проверьте правильность расчётов. Запросите в энергосбытовой организации детализацию начислений за весь период, когда образовалась задолженность. Убедитесь, что:
показания счётчика фиксировались корректно и регулярно;
применялись правильные тарифы и диапазоны потребления;
не было ошибок в расчётах или дублирования платежей.
С 2024 года в ряде регионов, включая Дагестан, введены дифференцированные тарифы по объёмам потребления. Если ваш щит учёта вынесен на улицу, важно убедиться, что показания снимались своевременно и без искажений.
Уточните, почему вас переводили на оплату по среднему. По закону потребитель имеет право на оплату по фактическим показаниям счётчика. Если вас перевели на оплату по среднему без вашего согласия и без законных оснований, это может быть нарушением. Проверьте условия договора энергоснабжения — там должны быть прописаны порядок учёта потребления и условия перехода на оплату по среднему.
Проверьте процедуру уведомления о задолженности. Согласно правилам, перед отключением вас должны были уведомить письменно или иным способом, позволяющим подтвердить факт уведомления, о необходимости погашения задолженности и возможном ограничении подачи электроэнергии. Срок для погашения — не менее 20 календарных дней с момента получения уведомления. Уведомление могло быть направлено через электронную почту, SMS, личный кабинет в ГИС ЖКХ или заказным письмом. Если процедура уведомления была нарушена (например, уведомление не поступало или срок для погашения был меньше 20 дней), отключение может быть признано незаконным.
Ознакомьтесь с актом об отключении. Если отключение уже произошло, должен быть составлен акт в присутствии потребителя или его представителя, а также представителя исполнителя услуг. Документ должен содержать дату, время, показания прибора учёта и причины отключения. Если акт не составлялся или оформлен с нарушениями, это также может быть основанием для оспаривания действий поставщика услуг.
Обратитесь в контролирующие органы. Если вы считаете, что ваши права нарушены, подайте жалобу в:
Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — она осуществляет надзор за деятельностью энергоснабжающих организаций;
прокуратуру;
Роспотребнадзор.
Рассмотрите возможность реструктуризации долга. Даже если вам ранее отказали в рассрочке, можно повторно обратиться в энергосбытовую организацию с заявлением о реструктуризации задолженности. В заявлении укажите уважительные причины неуплаты (например, потерю работы, болезнь) и предложите график погашения. Сохраните все документы и переписку — они могут понадобиться в дальнейшем.
Обратитесь в суд. Если задолженность образовалась по вине энергоснабжающей организации (например, из-за ошибок в расчётах или нарушении процедуры уведомления), вы можете подать иск о признании долга недействительным и возмещении убытков. Также через суд можно оспорить законность отключения электроэнергии.
Важно: до погашения задолженности или заключения соглашения о реструктуризации подача электроэнергии не будет восстановлена. Если отключение произошло с нарушением процедуры, после устранения нарушений (например, после признания действий поставщика незаконными) подача электроэнергии должна быть возобновлена в течение 2 дней.