Здравствуйте. Отвечаю на ваш вопрос коротко: писать отказ от наследства вашему мужу не нужно. Если он пропустит 6-месячный срок, то фактически утратит право на наследование, и его доля перейдет к другим наследникам. Государству земля отойдет, только если наследников нет вообще (выморочное имущество). Но поскольку он есть, то автоматического перехода земли государству не произойдет .
Что и когда нужно сделать?
1. Если муж хочет оформить землю на себя:
· Срок принятия наследства истек в июле 2023 года (6 месяцев с января 2023).
· Сейчас срок пропущен. Единственный способ восстановить его — обратиться в суд с иском о восстановлении срока. Для этого нужна уважительная причина, например, болезнь, командировка или если он не знал о смерти матери.
2. Если муж не хочет оформлять землю на себя:
· Он может просто не совершать никаких действий. Спустя годы его право не восстановится автоматически, но формально он остается наследником. Чтобы земля не числилась за ним, рекомендуется подать заявление нотариусу об отказе от наследства — это убережет его от возможных долгов по участку, если они есть.
️ Важное предупреждение
· Долги по наследству переходят с имуществом. Если у матери есть неоплаченные кредиты или долги за участок (например, налоги), то при вступлении в наследство они лягут и на мужа. Поэтому, если участок не нужен, лучше официально отказаться, чтобы не отвечать по чужим долгам.
· Незастроенный участок в Подмосковье (ИЖС или СНТ) может облагаться налогом на имущество .
---
Если муж решит попробовать восстановить срок через суд, уточните, почему он не обратился вовремя, — это поможет в составлении искового заявления. Обращайтесь, я подскажу.