Увольнение при ликвидации организации

Здравствуйте. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В конце августа попросили выйти, написала заявление, вышла на неполный рабочий день. Устно мне сказали что подразделение будет ликвидировано. Выслали соглашение о расторжении трудового договора, ничего не подписывала. С 30 сентября написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

1. Юрист компании сказал, что дату в расторжении поставил когда закончится мой отпуск по уходу за ребенком, октябрь 2020. Если компания будет ликвидирована будет ли идти трудовой стаж?

2. Если не будет, то положены ли мне какие-то выплаты?

3. Должен ли директор подписать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком? Или они не могут отказать мне в этом? Спасибо

, Анита, г. Сургут
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

Согласно положений ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

На основании положений данной статьи работодатель не имеет права отказать Вам в предоставлении отпуска по уходу за ребенком — это его обязанность.

Есди Ваша компания не будет ликвидирована, работодатель будет обязан производить Вам все те выплаты, которые он по законодательству обязан производить работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Анита
Клиент, г. Сургут

Вы ничего не написали про трудовой стаж после ликвидации организации, потому что юрист компании утверждает, что раз в соглашении о расторжении труд договора стоит дата окт 2020, то и стаж будет идти до этого времени.

Стаж будет идти до Вашего увольнения, а ранее октября 2020 года Вас уволить не вправе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анита!

1. Юрист компании сказал, что дату в расторжении поставил когда закончится мой отпуск по уходу за ребенком, октябрь 2020. Если компания будет ликвидирована будет ли идти трудовой стаж?

Анита

После сокращения страховой стаж будет прекращен. Но, если Вы встанете на учет в ЦЗН, то период получения пособия по безработице войдет в страховой стаж.

2. Если не будет, то положены ли мне какие-то выплаты?

Анита

Да, конечно. выходное пособие при сокращении численности или штата.

ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

3. Должен ли директор подписать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком? Или они не могут отказать мне в этом?

Анита

Я так понял, что отпуск Вами и не прекращался.

В конце августа попросили выйти, написала заявление, вышла на неполный рабочий день.

Анита

Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Анита
Клиент, г. Сургут

спасибо, а не подскажете еще, что я должна им написать если я решила не работать, а просто находиться в отпуске по ух за реб снова.

Заявление в свободной форме о прекращении работы на условиях неполного рабочего времени.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анита.

1. Юрист компании сказал, что дату в расторжении поставил когда закончится мой отпуск по уходу за ребенком, октябрь 2020. Если компания будет ликвидирована будет ли идти трудовой стаж?

Будет идти именно за период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, а также если Вы как неработающая оформите пособие по уходу в соцзащите.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

При этом Вам нужно будет заранее взять справку у работодателя о среднем заработке чтобы соцзащите пособие начислила исходя из среднего заработка.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 29 декабря 2009 года N 1100

Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5_1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...

Форма справки и порядок выдачи утверждено согласно

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 апреля 2013 года N 182н

Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись

http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок назначения пособий также регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Пишите работодателю заявление о предоставлении отупска по уходу за ребенком, заявление о назначении пособия, он выносит приказ с которым Вас знакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

На биржу также можете встать после увольнения, но без получения пособия по безработице, иначе потом соцзащита если Вы обратитесь в к ним не выплатит Вам пособие по уходу как неработающей.

С биржи нужно будет взять справку о том, что там Вам пособие по безработице не выплачивается.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития Рф

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок постановки на учет в службу занятости регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительная подробная информация по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...