8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Невозможно исполнить контракт по 44-фз

Добрый день!

Мы начинаем только работу в сфере госзакупок. Выиграли свой первый тендер, но сразу возникла проблема. При подаче заявки товар был в наличии, а на момент победы в тендере оказалось, что его больше нет нигде (даже в рознице) и он больше не выпускается. Вопрос 1. Как можно решить данный вопрос? Основная задача сейчас - это избежать попадание в рнп и минимальные финансовые потери.

Второй момент. При подаче заявки мы повели себя не очень внимательно и просто нашли необходимый товар в наличии у поставщика, так как заказчик указал "Моноблок Lenovo IdeCentre 520-24IKL F0D1001CRK 23.8 дм (или эквивалент*)". При дальнейшем более детальном изучении выяснилось, что эквивалента, подходящего под указанные технические характеристики нет. Только данная модель. Более того, в технических характеристиках допущена ошибка ввиду которой ни один товар не подходит под них. Вопрос 2. Можно ли как-то использовать эту ошибку или факт отсутствия эквивалента, чтобы уйти от подписания контракта и не попасть в реестр рнп?

В качестве дополнительных данных моя закупка извещение № 0328100017719000071

Тендер мы выиграли, но контракт еще не появился в еис.

    Котировочная заявка
    .docx
Уточнение от клиента

Мы внесли обеспечение контракта. Заказчик при этом со своей стороны в срок не выложил контракт. Можем ли мы за это зацепиться и не заключать его?

18 сентября 2019, 20:02
15 сентября 2019, 09:14, Игорь, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Игорь.

В Вашей ситуации выходом может быть расторжение контракта по соглашению сторон на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В таком случае сведения в РНП не подаются и не включаются. Но для этого нужно согласие заказчика.

Вы также можете предложить заказчику поставку товара улучшенного качества на основании ч. 7 ст. 95 закона № 44-ФЗ.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона)по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
15 сентября 2019, 09:29
1
0
1
0
Второй момент. При подаче заявки мы повели себя не очень внимательно и просто нашли необходимый товар в наличии у поставщика, так как заказчик указал «Моноблок Lenovo IdeCentre 520-24IKL F0D1001CRK 23.8 дм (или эквивалент*)». При дальнейшем более детальном изучении выяснилось, что эквивалента, подходящего под указанные технические характеристики нет. Только данная модель. Более того, в технических характеристиках допущена ошибка ввиду которой ни один товар не подходит под них. Вопрос 2. Можно ли как-то использовать эту ошибку или факт отсутствия эквивалента, чтобы уйти от подписания контракта и не попасть в реестр рнп?

Игорь

Этот момент можно было обжаловать на этапе подачи заявок. Сейчас же уже поздно. Если дело дойдет до рассмотрения вопроса о включении в РНП, можно будет ссылаться, что контракт заключен на неисполнимых условиях, но это все нужно будет доказывать.

15 сентября 2019, 09:32
Мы внесли обеспечение контракта. Заказчик при этом со своей стороны в срок не выложил контракт. Можем ли мы за это зацепиться и не заключать его?

Даже если заказчик нарушил сроки размещения проекта контракта, это не дает основания не подписывать его со стороны победителя закупки.

18 сентября 2019, 20:06
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Вопрос 1. Как можно решить данный вопрос? Основная задача сейчас — это избежать попадание в рнп и минимальные финансовые потери.

Игорь

Игорь, добрый день! Можно расторгнуть по соглашению сторон если такая возможность предусмотрена в контракте и заказчик пойдет Вам на встречу (ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ) либо поставить товар с улучшенными характеристиками без изменения цены на основании ч. 7 ст. 95 указанного закона. В этих случаях основания для включения Вас в РНП не будет

При исполнении контракта ..по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

но опять же тут по согласованию с заказчиком.НО даже если заказчик будет против поставки товара с улучшенными характеристика в суде (если например заказчик начнет инициировать процедуру расторжения) можно будет доказать свою правоту поскольку поставка товара с характеристиками, указанными в контракте была невозможна по независящим от Вас причинам

15 сентября 2019, 09:30
0
0
0
0
Вопрос 2. Можно ли как-то использовать эту ошибку или факт отсутствия эквивалента, чтобы уйти от подписания контракта и не попасть в реестр рнп?

Игорь

Эти моменты по хорошему надо было обжаловать на стадии торгов, если дойдет до РНП можно конечно на этом в том числе строить защиту, но не факт что сработает если вообще никакой поставки не будет

15 сентября 2019, 09:35
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег Касательно того, что

Выиграли свой первый тендер, но сразу возникла проблема. При подаче заявки товар был в наличии, а на момент победы в тендере оказалось, что его больше нет нигде (даже в рознице) и он больше не выпускается

это «чисто» предпринимательские риски и только.

Но вот в совокупности всей ситуации, а Вы запрашивали на разъяснения Заказчику, представляли/размещали протокол разногласий?

По поводу второго, в идеале, если Вы или иной участник просто подадут жалобу в УФАС на торги.

И в идеале УФАС отменить торги и все заново.

Там уже будете думать.

Если же оставить как есть: невыполнение, разрыв контракта (или по вариантам, ранее изложенных) и Вы в РНП.

15 сентября 2019, 09:32
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

А у вас заказчик на контакт идет?

Потому что тут только по соглашению сторон выходить из ситуации.

Либо расторжение по соглашению сторон.

Либо тоже по соглашению сторон поставка аналогичного товара с лучшими характеристиками

Ст 95 фз 44

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона)по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Про техническую ошибку — надо было подавать претензии раньше, до победы в закупке.

Все остальное только через суд — если они откажутся с вами заключать соглашения. Суд тоже простым не будет, так как надо будет доказывать невозможность исполнения договора. Просто выкладки из интернета, что его нет в продаже могут суд и не убедить. Плюс момент с производством — нужны тогда будут доказательства от разных производителей — что такое никто из них больше не делает, и вот тогда может быть получиться ставить вопрос о невозможности исполнения.

15 сентября 2019, 09:34
0
0
0
0
Мы внесли обеспечение контракта. Заказчик при этом со своей стороны в срок не выложил контракт. Можем ли мы за это зацепиться и не заключать его?

для вас это ничего не меняет

18 сентября 2019, 20:09
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Игорь.

Вопрос 1. Как можно решить данный вопрос? Основная задача сейчас — это избежать попадание в рнп и минимальные финансовые потери.

Игорь

А Вы с заказчиком не общались? Он согласен на расторжение контракта? Попробуйте с ним договориться.

По сути это самый лучший вариант в такой ситуации.

Если договориться не получится, тогда можно попробовать убедить ФНС, что нарушение произошло не в результате умышленной недобросовестности.

Иногда в РНП не включают, как раз ссылаясь на это.

И ФНС указывает, что нельзя включать только по формальным основаниям — исходя из факта нарушения, нужно разбираться во всех обстоятельствах дела и выявлять недобросовестность.

Вот, как пример, такой позиции ФАС показательный:

Решение Ямало-Ненецкого УФАС России от 09.08.2016 N РНП89-83/2016

Включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные экономические последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.

Как всякая мера публичной ответственности указанная мера должна отвечать принципам справедливости, соразмерности, пропорциональности государственного принуждения характеру совершенного правонарушения.
В качестве необходимого элемента общего понятия состава правонарушения выступает вина, наличие которой является во всех отраслях права предпосылкой возложения юридической ответственности, если иное прямо и недвусмысленно не установлено непосредственно самим законодателем Комиссия антимонопольного органа при рассмотрении вопроса о применении к хозяйствующему субъекту меры публично-правовой ответственности, не может ограничиться формальной констатацией лишь факта нарушения, не выявляя иные связанные с ним обстоятельства, в том числе наличие или отсутствие вины соответствующих субъектов, в какой бы форме она ни проявлялась.

Но это, конечно, крайняя ситуация и лучше до неё не доводить, заключив соглашение о расторжении контракта, если Заказчик на это пойдет.

15 сентября 2019, 09:46
0
0
0
0
Мы внесли обеспечение контракта. Заказчик при этом со своей стороны в срок не выложил контракт. Можем ли мы за это зацепиться и не заключать его?

Нет, к сожалению.

Нарушение срока Вам не поможет.

А вот на тот факт, что было внесено обеспечение, можно ссылаться как на доказательство Вашей добросовестности. Как уже указывал выше — при внесении в РНП учитываться должны все обстоятельства, а не только сам факт нарушения. И внесение обеспечения будет в Вашу пользу.

19 сентября 2019, 08:55
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь.

У Вас три основных варианта:

1. Уговорить заказчика расторгнуть контракт по соглашению сторон. Это наиболее желательный для вас вариант.

2. Поставить товар с улучшенными характеристиками, путь это даже будет вам в убыток.

3. Не исполнить контракт и готовиться к защите своих прав в УФАС.

В случае если вам нужна профессиональная помощь по этому вопросу — обратитесь ко мне в чат.

16 сентября 2019, 04:05
0
0
0
0
Мы внесли обеспечение контракта. Заказчик при этом со своей стороны в срок не выложил контракт. Можем ли мы за это зацепиться и не заключать его?

За то, что заказчик нарушил порядок заключения контракта он понесет административную ответственность в виде штрафа, если данное нарушение всплывет в ходе внешнего аудита, но данное нарушение не может послужить основанием для вашего отказа от заключения контракта.

Единственный случай, когда такое возможно, это если заказчик просрочил направление проекта контракта на значительный срок, что повлекло существенное сокращение срока и невозможность своевременного исполнения вами обязательств по контракту.

То, что вы внесли обеспечение — плюс вам на заседании комиссии по включению в РНП, если вы уклонитесь от заключения. Одновременно, необходимо отметить, что одного этого недостаточно для избежания РНП.

Каждая ситуация индивидуальна, нужно разбираться и изучать все детали, начиная с закупочной документации.

19 сентября 2019, 03:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Гос заказчик расторгнул контракт (44-ФЗ) в одностороннем порядке, хочу взыскать за частично выполненные
Гос заказчик расторгнул контракт (44-ФЗ) в одностороннем порядке, хочу взыскать за частично выполненные работы Гос.учреждение с которым был заключен договор на оказание услуг ) разработка и согласование экологического проекта ПНООЛР) по 44-ФЗ - расторгло договор в одностороннем порядке. Судебный процесс по признанию такого расторжения незаконным МЫ проиграли. Иск на взыскание денежных средств пока не подавали. Можем ли мы реально рассчитывать на взыскание части денежных средств по выполненному гос контракту? 80% работ были выполнены, но проект не прошел согласование в гос органах есть небольшие замечания , которые можно было бы устранить НО в связи с изменением законодательства проект перестал быть нужен заказчику который для него разрабатывался
28 августа, 19:13, вопрос №3089056, Юрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заказчик требует вернуть часть оплаченных денег по гос.контракту (44-ФЗ)
Здравствуйте. Выполнили работы (монтаж пожарной и охранной сигнализации) согласно сметного расчета и тех.задания являющихся приложениями к аукционной документации и в последствии к гос.контракту (44-ФЗ). Заказчик (подразделение МВД) деньги оплатил. Через три месяца получили "Уведомление по гос.котракту №.." - в результате ведомственной проверки финансово-хозяйственной деятельности заказчика выявлено нарушение и переплата составляет 95 тыс. руб. В "Уведомлении" просят принять "действенные меры по возмещения ущерба причиненному государству". В акте проверки указано: выявлен перечень не выполненных работ, а именно пуско-наладочные работы. Но эти работы были выполнены, иначе заказчик не подписал бы КС-2 и КС-3, и не оплатил бы деньги. В связи с тем что, сумма контракта и так не большая (1млн), эти деньги возвращать нет желания. Есть ли у нас в арбитраже шансы решения в нашу пользу?
25 августа 2020, 11:04, вопрос №2848838, Дмитрий, г. Иркутск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как написать претензию по контракту 44 ФЗ?
Здравствуйте! Как составляется претензия по контракту 44 фз? По результатам открытого аукциона в электронной форме был заключен гос. контракт на поставку "моющих средств" (бытовой химии). В контракте содержались пункты: 3.5. Оплата Товара производится в безналичной форме путем перечисления Заказчиком денежных средств на расчетный счет Поставщика на основании выставленного счета (счета-фактуры) после подписания Сторонами товарной накладной, акта приема-передачи каждой партии товара в течение 30 календарных дней. 8.5. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств по оплате, предусмотренных настоящим Контрактом Поставщик вправе взыскать с Заказчика пени за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Заказчик освобождается от уплаты пени, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны. Товар полностью поставлен, документы подписаны, даже часть оплачена, но всё равно остался долг 171 000 руб. Было получено от Заказчика гарантийное письмо, в котором прописан график погашения задолженности в четыре этапа. И вот уже сроки двух этапов прошли, оплат нет. Что делать?
28 октября 2014, 10:50, вопрос №598729, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Все
Расторжение контракта с уплатой аванса по контракту 44 ФЗ
Образовательная организация заключила контракт на поставку моющих средств и выплатила аванс по контракту 44 фз 100%. Поставки не было, поставщик свои обязательства не выполнил. Текстом контракта возможность одностороннего расторжения - не предусмотрена. Что и в каком порядке мы должны предпринимать сейчас?
17 июля 2014, 09:54, вопрос №504245, Юлия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Банковское сопровождение контрактов 44 ФЗ
Добрый вечер! Про банковское сопровождение контрактов 44 ФЗ. Предложили расторгнуть контракт по соглашению сторон устно 44-ФЗ, v s мы согласились, банковскую гарантию на 10 день не вернули, сейчас прислали претензию доплатить еще N сумму с ссылкой на Постановление Правительства 10% от цены контракта...Что делать?
03 июня 2014, 12:30, вопрос №467688, Жанна,
4 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2019