Невозможно исполнить контракт по 44-фз

Добрый день!

Мы начинаем только работу в сфере госзакупок. Выиграли свой первый тендер, но сразу возникла проблема. При подаче заявки товар был в наличии, а на момент победы в тендере оказалось, что его больше нет нигде (даже в рознице) и он больше не выпускается. Вопрос 1. Как можно решить данный вопрос? Основная задача сейчас - это избежать попадание в рнп и минимальные финансовые потери.

Второй момент. При подаче заявки мы повели себя не очень внимательно и просто нашли необходимый товар в наличии у поставщика, так как заказчик указал "Моноблок Lenovo IdeCentre 520-24IKL F0D1001CRK 23.8 дм (или эквивалент*)". При дальнейшем более детальном изучении выяснилось, что эквивалента, подходящего под указанные технические характеристики нет. Только данная модель. Более того, в технических характеристиках допущена ошибка ввиду которой ни один товар не подходит под них. Вопрос 2. Можно ли как-то использовать эту ошибку или факт отсутствия эквивалента, чтобы уйти от подписания контракта и не попасть в реестр рнп?

В качестве дополнительных данных моя закупка извещение № 0328100017719000071

Тендер мы выиграли, но контракт еще не появился в еис.

  • Котировочная заявка
    .docx
Уточнение от клиента

Мы внесли обеспечение контракта. Заказчик при этом со своей стороны в срок не выложил контракт. Можем ли мы за это зацепиться и не заключать его?

, Игорь, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

В Вашей ситуации выходом может быть расторжение контракта по соглашению сторон на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В таком случае сведения в РНП не подаются и не включаются. Но для этого нужно согласие заказчика.

Вы также можете предложить заказчику поставку товара улучшенного качества на основании ч. 7 ст. 95 закона № 44-ФЗ.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона)по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
Второй момент. При подаче заявки мы повели себя не очень внимательно и просто нашли необходимый товар в наличии у поставщика, так как заказчик указал «Моноблок Lenovo IdeCentre 520-24IKL F0D1001CRK 23.8 дм (или эквивалент*)». При дальнейшем более детальном изучении выяснилось, что эквивалента, подходящего под указанные технические характеристики нет. Только данная модель. Более того, в технических характеристиках допущена ошибка ввиду которой ни один товар не подходит под них. Вопрос 2. Можно ли как-то использовать эту ошибку или факт отсутствия эквивалента, чтобы уйти от подписания контракта и не попасть в реестр рнп?

Игорь

Этот момент можно было обжаловать на этапе подачи заявок. Сейчас же уже поздно. Если дело дойдет до рассмотрения вопроса о включении в РНП, можно будет ссылаться, что контракт заключен на неисполнимых условиях, но это все нужно будет доказывать.

Мы внесли обеспечение контракта. Заказчик при этом со своей стороны в срок не выложил контракт. Можем ли мы за это зацепиться и не заключать его?

Даже если заказчик нарушил сроки размещения проекта контракта, это не дает основания не подписывать его со стороны победителя закупки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос 1. Как можно решить данный вопрос? Основная задача сейчас — это избежать попадание в рнп и минимальные финансовые потери.

Игорь

Игорь, добрый день! Можно расторгнуть по соглашению сторон если такая возможность предусмотрена в контракте и заказчик пойдет Вам на встречу (ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ) либо поставить товар с улучшенными характеристиками без изменения цены на основании ч. 7 ст. 95 указанного закона. В этих случаях основания для включения Вас в РНП не будет

При исполнении контракта ..по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

но опять же тут по согласованию с заказчиком.НО даже если заказчик будет против поставки товара с улучшенными характеристика в суде (если например заказчик начнет инициировать процедуру расторжения) можно будет доказать свою правоту поскольку поставка товара с характеристиками, указанными в контракте была невозможна по независящим от Вас причинам

Вопрос 2. Можно ли как-то использовать эту ошибку или факт отсутствия эквивалента, чтобы уйти от подписания контракта и не попасть в реестр рнп?

Игорь

Эти моменты по хорошему надо было обжаловать на стадии торгов, если дойдет до РНП можно конечно на этом в том числе строить защиту, но не факт что сработает если вообще никакой поставки не будет

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег Касательно того, что

Выиграли свой первый тендер, но сразу возникла проблема. При подаче заявки товар был в наличии, а на момент победы в тендере оказалось, что его больше нет нигде (даже в рознице) и он больше не выпускается

это «чисто» предпринимательские риски и только.

Но вот в совокупности всей ситуации, а Вы запрашивали на разъяснения Заказчику, представляли/размещали протокол разногласий?

По поводу второго, в идеале, если Вы или иной участник просто подадут жалобу в УФАС на торги.

И в идеале УФАС отменить торги и все заново.

Там уже будете думать.

Если же оставить как есть: невыполнение, разрыв контракта (или по вариантам, ранее изложенных) и Вы в РНП.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у вас заказчик на контакт идет?

Потому что тут только по соглашению сторон выходить из ситуации.

Либо расторжение по соглашению сторон.

Либо тоже по соглашению сторон поставка аналогичного товара с лучшими характеристиками

Ст 95 фз 44

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона)по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Про техническую ошибку — надо было подавать претензии раньше, до победы в закупке.

Все остальное только через суд — если они откажутся с вами заключать соглашения. Суд тоже простым не будет, так как надо будет доказывать невозможность исполнения договора. Просто выкладки из интернета, что его нет в продаже могут суд и не убедить. Плюс момент с производством — нужны тогда будут доказательства от разных производителей — что такое никто из них больше не делает, и вот тогда может быть получиться ставить вопрос о невозможности исполнения.

Мы внесли обеспечение контракта. Заказчик при этом со своей стороны в срок не выложил контракт. Можем ли мы за это зацепиться и не заключать его?

для вас это ничего не меняет

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Вопрос 1. Как можно решить данный вопрос? Основная задача сейчас — это избежать попадание в рнп и минимальные финансовые потери.

Игорь

А Вы с заказчиком не общались? Он согласен на расторжение контракта? Попробуйте с ним договориться.

По сути это самый лучший вариант в такой ситуации.

Если договориться не получится, тогда можно попробовать убедить ФНС, что нарушение произошло не в результате умышленной недобросовестности.

Иногда в РНП не включают, как раз ссылаясь на это.

И ФНС указывает, что нельзя включать только по формальным основаниям — исходя из факта нарушения, нужно разбираться во всех обстоятельствах дела и выявлять недобросовестность.

Вот, как пример, такой позиции ФАС показательный:

Решение Ямало-Ненецкого УФАС России от 09.08.2016 N РНП89-83/2016

Включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные экономические последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.

Как всякая мера публичной ответственности указанная мера должна отвечать принципам справедливости, соразмерности, пропорциональности государственного принуждения характеру совершенного правонарушения.
В качестве необходимого элемента общего понятия состава правонарушения выступает вина, наличие которой является во всех отраслях права предпосылкой возложения юридической ответственности, если иное прямо и недвусмысленно не установлено непосредственно самим законодателем Комиссия антимонопольного органа при рассмотрении вопроса о применении к хозяйствующему субъекту меры публично-правовой ответственности, не может ограничиться формальной констатацией лишь факта нарушения, не выявляя иные связанные с ним обстоятельства, в том числе наличие или отсутствие вины соответствующих субъектов, в какой бы форме она ни проявлялась.

Но это, конечно, крайняя ситуация и лучше до неё не доводить, заключив соглашение о расторжении контракта, если Заказчик на это пойдет.

Мы внесли обеспечение контракта. Заказчик при этом со своей стороны в срок не выложил контракт. Можем ли мы за это зацепиться и не заключать его?

Нет, к сожалению.

Нарушение срока Вам не поможет.

А вот на тот факт, что было внесено обеспечение, можно ссылаться как на доказательство Вашей добросовестности. Как уже указывал выше — при внесении в РНП учитываться должны все обстоятельства, а не только сам факт нарушения. И внесение обеспечения будет в Вашу пользу.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь.

У Вас три основных варианта:

1. Уговорить заказчика расторгнуть контракт по соглашению сторон. Это наиболее желательный для вас вариант.

2. Поставить товар с улучшенными характеристиками, путь это даже будет вам в убыток.

3. Не исполнить контракт и готовиться к защите своих прав в УФАС.

В случае если вам нужна профессиональная помощь по этому вопросу — обратитесь ко мне в чат.

Мы внесли обеспечение контракта. Заказчик при этом со своей стороны в срок не выложил контракт. Можем ли мы за это зацепиться и не заключать его?

За то, что заказчик нарушил порядок заключения контракта он понесет административную ответственность в виде штрафа, если данное нарушение всплывет в ходе внешнего аудита, но данное нарушение не может послужить основанием для вашего отказа от заключения контракта.

Единственный случай, когда такое возможно, это если заказчик просрочил направление проекта контракта на значительный срок, что повлекло существенное сокращение срока и невозможность своевременного исполнения вами обязательств по контракту.

То, что вы внесли обеспечение — плюс вам на заседании комиссии по включению в РНП, если вы уклонитесь от заключения. Одновременно, необходимо отметить, что одного этого недостаточно для избежания РНП.

Каждая ситуация индивидуальна, нужно разбираться и изучать все детали, начиная с закупочной документации.