8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действие закона 19-ФЗ

Распространяется ли действие Федерального закона от 06.03.2019 N 19-ФЗ в отношении других граждан, в том числе военнослужащих запаса, допустивших нарушения данного закона?

14 сентября 2019, 10:05, Николай, с. Коса
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Указанный закон вносит изменения в Закон №76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих», в статье 2 которого сказано так:

2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

На граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве (далее — резерв), статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В законе нет указания на то, что вновь введённые ограничения распространяются на военнослужащих запаса, поэтому и ответственность на них не должна возлагаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

14 сентября 2019, 14:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Направление информации о необходимости принятия мер по защите персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ (в ред. От 29.07.2017)
Наше ООО осуществляет производство проектно-монтажных работ, является членом СРО, сайта не имеет, с частными лицами не работает, с наличными средствами не работает (онлайн кассы не имеет). В наш адрес поступило следующее письмо: Федеральный центр защиты персональных данных СДС «Росконтроль» Оператор ПДн: № 78-19-006412 Интернет-приемная: rkn.moscow 195248, Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 3-а [Электронное уведомление]1 Исх. № 152_7103501717/1 от 21.04.2020 Об отсутствии ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" в реестре операторов персональных данных3 Руководителю ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" Еганов Сергей Борисович ИНН: 7103501717 ОГРН: 1087154002374 sbe5555@mail.ru2 Направление информации о необходимости принятия мер по защите персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) Уважаемый(ая) Еганов Сергей Борисович! В связи с внесением дополнений от 2 декабря 2019г. в статью 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных», в срочном порядке уведомляем вас об увеличении риска проведения контрольно-надзорных мероприятий по ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", в отношении соответствия требованиям Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О персональных данных". В силу требований законодательства ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", в любом случае обязана собирать, хранить, передавать и использовать персональных данные своих текущих и уволенных сотрудников, включая руководителя организации, которым является Еганов Сергей Борисович, а так же клиентов, партнеров и других физических лиц, то есть вести их обработку. В связи с этим, ваша организация признается оператором персональных данных, как и любая другая действующая организация или ИП, согласно Статье 3 Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О персональных данных". На 21.04.2020 в ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" должны быть приняты организационно-технические меры по соответствию требованиям 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. от 29.07.2017), разработаны документы по защите персональных данных и, при необходимости, направлено уведомление об обработке персональных данных в территориальное отделение Роскомнадзора. Почему вы оператор персональных данных? Использование данных руководителя, работников, клиентов и иных физических лиц в профессиональной деятельности (фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные, ИНН, номер телефона), ведение кадрового и бухгалтерского учета, заключение и оформление договоров, сбор анкет (резюме) кандидатов на работу, направление третьим лицам (органам) списков сотрудников при оформлении им медицинских полисов, перечисление денежных средств на зарплатные счета в банк, предоставление в военный комиссариат списков военнообязанных сотрудников, сбор и использование персональных данных клиентов, осуществление видеонаблюдения, ведение журнала контрольно-пропускного пункта и т.д. в соответствии с п.3 ст. 3 Федерального закона №152-ФЗ является обработкой персональных данных Ст. 22 152-ФЗ освобождает определенные виды организаций только от подачи уведомления, но никак не от разработки необходимых документов в соответствии со ст.18.1. После проверки по ИНН: 7103501717, ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" не была обнаружена в общедоступном реестре операторов персональных данных Роскомнадзора по адресу: https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/ что является достаточным поводом проведения Роскомнадзором внеплановой проверки. Основанием для проведения внеплановой проверки могут являться результаты проведения контрольных мероприятий без взаимодействия с ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 146. Отсутствие необходимых документов при проверке может повлечь за собой наложение административного штрафа до 5 000 руб. по ст.19.7 КоАП РФ и до 6 млн. руб. по ст. 13.11 КоАП РФ, в зависимости от количества выявленных нарушений при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Так как своими силами в установленные законом сроки Вы не устранили изложенные нарушения, вам предлагается в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента направления данного уведомления, получить бесплатную консультацию и уточнить все интересующие вас вопросы в области действия Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017). В случае необходимости - разработать комплект документов, согласно требованиям закона и актуализировать данные в реестре Роскомнадзора. Получить консультацию и справочные материалы, вы можете оставив заявку на сайте: rkn.moscow или нажав на кнопку "Получить консультацию". Получить консультацию 1Данное уведомление является индивидуальной офертой на получение информации от ООО «ЕЦС» ИНН: 7805672696 и может быть акцептировано только руководителем ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", уполномоченным представителем которого является Еганов Сергей Борисович. Уведомление не является автоматической рассылкой. 2Реквизиты и контактные данные ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" (должностного лица) предоставлены государственными информационными системами (ГИС) и являются открытыми и общедоступными (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Данные обрабатываются в соответствии с п. 2 ст. 7, согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ. Копия письма отправлена на ваш юридический адрес. 3В случае, если информация по вашей организации является не актуальной (устаревшей), включая факт ликвидации, принадлежность адреса электронной почты, или наличие в реестре операторов персональных данных, вы можете более не получать информацию по данному вопросу, направив отказ в произвольном виде в ответ. НАШИ ДЕЙСТВИЯ???
22 апреля 2020, 18:38, вопрос №2752146, Александра, г. Тула
2 ответа
Налоговое право
7 Федерального закона № 115-ФЗ Банк имеет право приостановить действие оказываемых услуг в том числе услуги по дистанционному 1 При их наличии
________________________________________________________________________________________ Уважаемый(ая) Авсейчик Александр Иванович! В рамках исполнения требований статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115- ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) просим Вас не позднее 23.04.2020 представить письменные пояснения: об источнике поступления/происхождения денежных средств по операции(ям)/экономическом смысле проводимых операций: — по счету(ам) № ***0381, ***4587, ***4863, ***9188, ***8401 — за период c 10.02.2020 по настоящее время - по взносу наличными. - по переводам через систему Сбербанк Онлайн. а также документы (их копии)1 , подтверждающие источник(и) поступления/ происхождения указанных выше денежных средств. - Письменные пояснения об экономическом смысле проводимых операций. • Справка 2 НДФЛ за 2019 г.; 2020 г.; Трудовой договор (а) и т.п. • Пояснения и документы относительно приходных операций (внесение наличности); • Документы/пояснения, на основании которых осуществляются переводы через систему Сбербанк Онлайн на Ваши счета от 3 - х лиц; • Документы/пояснения, на основании которых осуществляются переводы через систему Сбербанк Онлайн с Ваших счетов на счета 3 - х лиц; • Расширенные выписки (по всем счетам, открытым в иных Банках) за последние 6 месяцев заверенные печатью Банка. • зарегистрированные в УФС ГР договоры купли-продажи имущества и т.п. Информацию/документы (их копии) необходимо представить2 одним из указанных способов:  по электронному адресу finmon@sberbank.ru (файлы просим направлять в виде архива arj. zip, имя файла/тема сообщения: «52_Запрос документов_АВСЕЙЧИК АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ_467», максимальный размер файла-вложения в одном сообщении – 12 Мб).  почтовым отправлением на адрес: 198020, Санкт-Петербург, Старо- Петергофский проспект, д. 30, к.1 (возможно значительное увеличение срока рассмотрения). Обращаем Ваше внимание, что согласно п. 14 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ клиенты обязаны представлять в Банк информацию, необходимую для исполнения Банком требований указанного Федерального закона. В соответствии с п. 11 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ Банк имеет право приостановить действие оказываемых услуг (в том числе услуги по дистанционному 1 При их наличии. 2 По результатам рассмотрения предоставленных материалов Банк вправе запросить дополнительную информацию и документы.
14 апреля 2020, 10:04, вопрос №2743055, Александр, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Исполнительное производство
Распространяется ли на виновника ДТП действие закона 340?
Здравствуйте, у меня к вам вопрос по поводу №340-фз от 28 ноября 2015 года. в ДТП поврежден мой автомобиль суд присудил виновнику выплатить мне 98000 рублей в июля 2014 года, исполнительный лист я отнес судебным приставам но с того времени мне ни копейки должник так и не выплатил они не могут его найти. Распространяется ли на него действия закона №340-фз.
11 января 2016, 10:08, вопрос №1094688, Дмитрий, г. Кольчугино
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли непредставление документов п. 7 ч. 2 ст. 62 Федерального закона №44-ФЗ служить основанием для отклонения?
Мы получили отклонение по следующим основаниям:Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе согласно пункту 1 части 6 статьи 69 Федерального закона N 44-ФЗ на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе не соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. • Непредставление документов, предусмотренных пунктом 7 части 2 статьи 62 Федерального закона №44-ФЗ, а именно: в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, отсутствует копия документа, подтверждающего полномочия генерального директора "К. на осуществление от имени участника такого аукциона - юридического лица действий по участию в таких аукционах. Копия протокола от 20.10.2015 представлена в составе дополнительных документов второй части заявки на участие в аукционе. Согласно требованию части 10 статьи 61 Федерального закона №44-ФЗ, в случае внесения изменений в документы и информацию, предусмотренные при аккредитации на электронной площадке, участник обязан незамедлительно направить оператору электронной площадки такие изменения для внесения их в аккредитационные сведения. Может ли это служить основанием для отклонения.Спасибо
30 декабря 2015, 12:52, вопрос №1087872, Алескей, г. Сыктывкар
2 ответа
Все
Обеспечение контракта статья 37 закона 44 ФЗ
Вопрос по 44-фз. Добрый день! Цена предложенная победителем аукциона упала более чем на 25% НМЦК. Заказчик при направлении проекта контракта победителю написал, что обеспечение исполнения контракта должно быть предоставлено в соответствии с требованием статьи 37 закона 44 фз закона о контрактной системе. Однако Поставщик ПО ОШИБКЕ отправил обеспечение, установленное без применения антидемпинговых мер (и без подтверждения добросовестности). Поставщик готов оплатить оставшуюся сумму, однако на электронной площадке нет активных доступных действий для Поставщика. Доступные действия только у Заказчика, который не может подписать контракт без полной оплаты обеспечения. Может ли Заказчик принять доплату обеспечения контракта нарочно, без использования площадки (если Поставщик принесет платежку непосредственно Заказчику)? Какие варианты действия Заказчика в указанном случае? Спасибо за ответ.С уважением, представитель Заказчика, Нина Николаевна.
28 июля 2014, 14:25, вопрос №514257, Нина Николаевна, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2019