Заблокировали сбер карту на основании Федерального закона №161-ФЗ, как разблокировать карту?

  • image
    .jpg
, Ольга, г. Москва

Карту можно разблокировать — для этого нужно добиться исключения ваших реквизитов из базы Банка России, и закон даёт для этого понятную процедуру со сроком 15 рабочих дней. Понимаю, что блокировка всех карт разом пугает, но это решаемо, если вы не причастны к сомнительным операциям.

Что произошло: ваши данные попали в базу ЦБ «О случаях и попытках переводов денежных средств без добровольного согласия клиента». Чаще всего это случается, когда кто-то пожаловался на перевод на вашу карту как на мошеннический — например, после продажи на Авито, возврата долга или ошибочного платежа. С июля 2024 года банки обязаны блокировать дистанционное обслуживание всем, кто числится в этой базе (ст. 27 Закона № 161-ФЗ), поэтому Сбер действует не по своей инициативе и сам снять блокировку не может.

Что делать:

Подайте заявление об исключении из базы через интернет-приёмную на сайте Банка России (cbr.ru): раздел «Направить обращение», тема «Информационная безопасность» — «Исключение данных из базы данных». Это быстрее, чем через офис банка.
Параллельно можно подать заявление в офисе Сбера или любого банка, где у вас есть счёт, — с отметкой о приёме. Банк обязан передать его в ЦБ.
В заявлении опишите, откуда могли взяться спорные поступления, и приложите подтверждения: переписку с покупателем, объявление о продаже, расписку — всё, что объясняет происхождение денег.
Ждите ответ — до 15 рабочих дней. При отказе его можно обжаловать в суде, отказ обязаны мотивировать.
Важный нюанс: в базе есть отдельная часть, которую формирует МВД — если по вам подано заявление в полицию, ЦБ сам данные не уберёт. Тогда нужно выяснять в полиции, кто и о чём заявил, и давать объяснения там. И ещё: не переходите по ссылкам из СМС — все действия только через официальный сайт ЦБ и приложение банка.

Были ли у вас в последние месяцы поступления от незнакомых людей — например, оплата за что-то проданное на Авито или перевод «по ошибке» с просьбой вернуть? От этого зависит, какие документы прикладывать к заявлению и не идёт ли речь о части базы от МВД.