8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какой срок погасится судимость в нашем случае?

Осудили по 228.1 части 2 раза. Первый раз в мае 2018года , второй раз в июне 2019 года , был ли рецидив? и через какой срок погасится судимость?

12 сентября 2019, 14:14, Никита Фролов,
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Что касается рецидива, то при наличии судимости за совершенное умышленное преступление ранее, вновь совершенное умышленное преступление признается рецидивом.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

По поводу погашения судимости, то необходимо понимать по какой части статьи Вас осудили. В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; за особо тяжкие преступления — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

12 сентября 2019, 14:33
0
0
0
0
Никита Фролов
Никита Фролов
Клиент,
228.ч1 преступление небольшой тяжести и за повторное аналогичное преступление рецидива вроде как нет
12 сентября 2019, 15:21

Из того, как было Вами написано, поняла, что привлекались по ст. 228.1. Раз речь идет о ч.1 ст. 228 УК РФ, то рецидива нет. Судимость погашается: если условно осуждены, то по истечении испытательного срока. Если осуждены к более мягкому виду наказания, чем лишение свободы, то по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. А если осуждены к лишению свободы, то по истечении трех лет после отбытия наказания.

12 сентября 2019, 17:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какой срок владения в нашем случае, 5 лет или 3 года?
Когда можно не платить НДФЛ с продажи квартиры? Квартиру купили сразу после свадьбы в октябре 2017 года по договору ДДУ, в собственность оформили после сдачи дома в январе 2019. У меня до замужества есть доля в квартире родителей, у мужа не было своего жилья. Есть совместно купленная Дача, но она оформлена как участок. Какой срок владения в нашем случае, 5 лет или 3 года?
23 августа, 20:29, вопрос №3086678, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Здравствуйте.Через какое время погасится судимость если у меня был условный срок по ст 228 ч 1 дали условно 2
Здравствуйте.Через какое время погасится судимость если у меня был условный срок по ст 228 ч 1 дали условно 2 года через пол года получил ст 111 ч 1, дела обьединили и дали 3 года 6 месецав реального сроко отбыл полностью весь срок от звонка до звонка
21 мая 2020, 12:08, вопрос №2779020, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Через какой срок погасится судимость по ст 111 ч 1?
Здравствуйте.Через какой срок погасится судимость по статье 111 ч 1?Была осуждена в 2007 году,получается больше 10 лет прошло
15 сентября 2019, 04:52, вопрос №2510632, Юлия, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Через какое время погасится судимость в нашем случае?
Здравствуйте! Я условно осуждена по ч.1 ст.111.Назначено 2 года 6 месяцев.Через какое время погасится судимость? Спасибо
29 августа 2019, 18:51, вопрос №2490625, Александрина, г. Мурманск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Какой срок погашения судимости по 228 ч. 1 в моём случае
Здравствуйте, В прошлом году 06.06.17г. у меня был суд по 228 ч. 1, суд назначил штраф, я его оплатил. Сейчас уже подходит время погашения судимости и я хочу написать электронное обращение в суд и уточнить всё ли нормально по моему делу, учли ли они, что я сразу оплатил штраф (я приносил им платёжку из банка об оплате) и будет ли у меня погашена судимость. А у вас хочу уточнить несколько моментов: 1. Какой срок погашения судимости в моей ситуации, если мне назначили штраф без условного и т.д.? Год или всё таки три? 2. Можно ли куда то написать или к кому-нибудь обратится, чтобы точно получить подтверждение того, что моя судимость погашена. Надо типа к участковому идти? Он у меня так и не появился за это время ни разу и не хотелось бы ему "напоминать" о себе лишний раз))) Но вот точно узнать погасилась ли у меня судимость или нет очень хочется)) 3. Нужно ли писать такое обращение в суд (см. выше)? Или это лишние телодвижения? По совету адвоката я через несколько дней после вынесения приговора оплатил штраф и отнёс им платёжное поручение в суд, оставил его у секретаря председателя суда (он был у меня судьёй) и вроде меня больше в течении года никто не беспокоил и не звонил, но я всё таки хочу какой то подтверждающий документ получить, что у меня всё нормально, чтобы потом не вылез какой-нибудь неприятный сюрприз))) Просто, когда я ждал суда, я подписался на сайте суда на своё дело и каждый день проверял не назначили ли мне дату судебного заседания, и в итоге мне в один день ночью пришло сразу несколько уведомление, что мне оказывается уже два раза назначали судебное заседание и я на него не являлся)) Я утром на следующий день сразу поехал в суд и помощник судьи мне сказал, что у них какие то там сбои в системе и типа поэтому сайт не обновлялся, а на вопрос почему меня никто по повестке или по телефону не вызывал он не смог ответить, но в итоге всё нормально, он мне тут же на следующий день назначил заседание и всё прошло хорошо. Но с учётом таких вот неурядиц в прошлом, я всё таки хочу получить какое то подтверждение от них, что я штраф оплатил, мои деньги они увидели и что всё в норме и меня там сейчас не ищут приставы какие-нибудь, а я просто не в курсе))))
31 мая 2018, 22:05, вопрос №2012677, Антон, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2019