Когда у меня погасится судимость по статье 111 часть 2 освабодился 2025 год 23 декабря подскажите пожалуйста

Когда у меня погасится судимость по статье 111 часть 2 освабодился 2025 год 23 декабря подскажите пожалуйста.
, Олег, г. Москва

Судимость по части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) погашается через 8 лет после отбытия наказания. Поскольку вы освободились 23 декабря 2025 года, срок погашения судимости истечёт 23 декабря 2033 года.

Почему именно 8 лет?

Часть 2 статьи 111 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Согласно части 3 статьи 86 УК РФ, судимость за тяжкие преступления погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Как исчисляется срок?

Срок начинает течь на следующий день после освобождения от основного и дополнительного видов наказаний. В вашем случае — с 24 декабря 2025 года. Оканчивается срок в 24 часа последнего дня последнего года периода.

Если бы вы были досрочно освобождены (например, по УДО) или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом, срок исчислялся бы исходя из фактически отбытого срока с момента освобождения. Однако в вашем случае речь идёт о полном отбытии наказания.

Дополнительные нюансы:

1. Дополнительное наказание. Если вам было назначено дополнительное наказание (например, лишение права занимать определённые должности), судимость погашается только после отбытия как основного, так и дополнительного наказания.

2. Снятие судимости до истечения срока. По ходатайству осуждённого суд может снять судимость до истечения 8-летнего срока, если после отбытия наказания он вёл себя безупречно и возместил вред, причинённый преступлением.

3. Особые случаи. Если лицо призвано на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключило контракт о прохождении военной службы в этот период, судимость может погаситься раньше: со дня награждения государственной наградой или со дня увольнения с военной службы по определённым основаниям.

Здравствуйте!

Если деяние совершено до 3.08.2013, судимость будет погашена через 6 лет.

Если деяние совершено после указанной даты — через 8 лет.

Но в справке о судимости информация о вашем уголовном деле будет отображаться всегда. Убрать ее нельзя.