Здравствуйте Александр!
В вашей ситуации повторное управление автомобилем в состоянии опьянения после предыдущего наказания влечёт уголовную ответственность. Наличие ТГК в моче подтверждает факт наркотического опьянения, что является нарушением ПДД.
Согласно ст. 264.1 УК РФ, управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение или за отказ от медосвидетельствования, наказывается:
-штрафом от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 до 2 лет;
— обязательными работами на срок до 480 часов;
— принудительными работами на срок до 2 лет;
-лишением свободы на срок до 2 лет.
Дополнительно суд может лишить права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.
Минимальное наказание — штраф в размере 200 тысяч рублей или обязательные работы на минимальный срок (конкретный срок определяет суд с учётом обстоятельств дела).
Конфискация автомобиля возможна, если:
1. Транспортное средство принадлежит осуждённому (на праве собственности, в том числе в совместной собственности супругов).
2. Автомобиль использовался при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 или 264.3 УК РФ.
Таким образом, конфискация не является автоматической а зависит от конкретных обстоятельств дела. Суд может принять решение о конфискации, но это не обязательное наказание — оно применяется по усмотрению суда при наличии указанных условий.
Входят ли штраф и обязательные работы в наказание при конфискации
Да, штраф и обязательные работы — это самостоятельные виды наказания, которые могут назначаться наряду с конфискацией имущества. Конфискация — дополнительная мера, которая применяется при наличии оснований и соблюдении условий, предусмотренных нормами главы 15.1 УК РФ.
Лишение права управления транспортными средствами не предусмотрено ст. 264.1 УК РФ как отдельный вид наказания. Однако суд может назначить лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, что фактически означает запрет на управление автомобилем на срок до 3 лет.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.