8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оформление искового заявления, вопрос о "требовании"

Суть претензии.

Установлены счетчики учета воды. 6 месяцев посемейным обстоятельствам не передавали показания за воду. Начислили по нормативам. Сняли показания. Оказалось, что по нормативам начислили в 4 раза больше, чем фактически было израсходовано. У Жилищника претензий к исправности счетчиков нет, к пломбам нет. Подал письменную претензию с просьбой на перерасчет: отказ. Пишу исковое.

Вопрос:

- я НЕ оплачивал лишнюю (с моей точки зрения) воду (124 м3)

- я ХОЧУ чтобы мне адекватно пересчитали платежку в соответствии с фактически потребленной водой

Я понимаю какое требование написать, но не понимаю, что написать в цене иска (я не хочу никаких денег с Жилищника), считаю что их обязанность пересчитать.

, Алексей Наумов, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Я понимаю какое требование написать, но не понимаю, что написать в цене иска (я не хочу никаких денег с Жилищника), считаю что их обязанность пересчитать.

Алексей

Алексей, добрый день! В итоге требование Ваше все равно касается некой денежной суммы и не важно, что Вы не просите ее взыскать а лишь уменьшить на нее размер Ваших обязательств перед ответчиком. Соответственно цену иска указывайте как разницу между тем, что Вам насчитали по нормативу и тем что показали приборы учета. (ст. 91 ГПК РФ) При этом поскольку иск фактически заявляется в рамках защиты прав потребителей от госпошлины Вы освобождаетесь

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемый Алексей!

Я понимаю какое требование написать, но не понимаю, что написать в цене иска (я не хочу никаких денег с Жилищника), считаю что их обязанность пересчитать.

В Вашем случае цена иска будет складываться из размера оспариваемой Вами суммы начислений, т.е. разницей между начисленным платежам исходя из норматива потребления и платежа, который необходимо оплатить при условии оплаты исходя из показаний счетчика.

Так, согласно ст. 131 ГПК РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Здрааквствуйте!

Правила определения цены иска указаны в ст. 91 ГПК РФ

Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

У Вас требование об обязании ресурсоснабжающей организации сделать перерасчет начислений, а это требование неимущественного характера.

Исходя из приведенных положений ст. 91 ГПК РФ в Вашем случае цены иска не будет, Ваше требование не подлежит оценке.

Согласно положений ст. 131 ГПК РФ, цена иска указывается при составлении искового заявления при условии, что иск подлежит оценке.

Поскольку Ваш иск оценке не подлежит, цену иска в исковом заявлении Вам указывать не нужно.

А вот подробный расчет оспариваемой денежной суммы указать нужно, в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ

0
0
0
0

Алексей!

Посмотрела судебную практику по данному вопросу — в Вашем случае цена иска определяется по правилам п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ

по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

В Вашем случае цена иска будет определяться как разница между начисленной Вам суммой платежа, и суммой платежа, которую Вы сами рассчитали

Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

В вашем случае, все равно исковое заявление носит материальный характер, который можно посчитать. То есть цена иска в вашем случае, будет та сумма, которую вы хотите чтобы вам перестали.

Однако, в связи с тем, что ваше исковое заявление подаётся в рамках закона о защите прав потребителей, госпошлина в данном случае не оплачивается. (Статья 333.36 ч.2п.4)

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подача нового искового заявления (новые требования и основания иска)
Подача нового искового заявления (новые требования и основания иска)
, вопрос №3089547, Наталья Викторовна, г. Волгоград
8 ответов
Гражданское право
Как быть, если суд вернул исковое заявление с требованием указать цену иска?
Подал исковое заявление о признании права собственности на автомобиль, купленный за 30 000 руб. и оплатил гос пошлину 400 руб. Суд вернул исковое заявление, с требованием указать цену иска. Стоимость автомобиля за которую приобрел автомобиль, указал в заявлении 30 000 руб. 1. цену иска необходимо указывать под шапкой с данными истца и ответчика, или в тексте заявления? 2. госпошлину необходимо оплачивать заново или разницу в 700 руб.(госпошлина составляет 1100 руб)?
, вопрос №2681552, Сергей, г. Сыктывкар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Сколько стоит заказать оформление искового заявления в суд о признании членом семьи военнослужащего?
Доброй ночи. Сколько стоит заказать оформление искового заявления в суд о признании членом семьи военнослужащего?
, вопрос №2336923, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли в одном исковом заявлении выставить требование по уменьшению процента по алиментам и на определение дней, по которым я смогу видеть свою не совершеннолетнюю дочь?
Подскажите пожалуйста можно ли в одном исковом заявлении выставить требование по уменьшению процента по аллиментам в связи с рождением ребенка и на определение дней по которым я смогу видеть свою не совершеннолетнюю дочь от первого брака так как бывшая супруга не дает мне с ней видится
, вопрос №1334373, Иван, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Как оформить жалобу на юриста за затягивания оформления искового заявления?
ЮРИСТ ПРОТЯНУЛ С ОФОРМЛЕНИЕМ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ТЕПЕРЬ ПРОСИТ ПОВТОРНО ДОВЕРЕННОСТЬ Т.К. ИСТЁК СРОК ПЕРВОЙ ЧТО ДЕЛАТЬ ВЕДЬ ПРОЦЕСС ТАК И НЕ НАЧАТ ПО ЕГО ВИНЕ?
, вопрос №1208095, АНДРЕЙ, г. Новосибирск
1 ответ