Отзыв на исковое заявление нужно ли отправлять исцу
Отзыв на исковое заявление необходимо направить всем сторонам по делу, в частности истцу для объективного и быстрого рассмотрения дела
Татьяна, добрый день!
Да, отзыв или возражения на исковое заявление направляется истцу.
Если дело рассматривается в гражданском суде, применяется ст. 149 ГПК РФ. Согласно данной норме ответчик:
«представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований».
Если дело рассматривается в арбитражном суде, обязанность направить отзыв прямо предусмотрена ст. 131 АПК РФ:
«Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле…»
Т.е. отзыв нужно направить не только в суд, но и истцу.