Есть ли какое-нибудь законодательство, позволяющее мне работать ближе к дому?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.ребёнку 1год 7 месяцев,хочу выйти на работу.до декрета работала в филиале,который находится в 30мин.езды от дома.сейчас там мест нет.хотят отправить в филиал куда добраться полтора часа,но так как садик работает с 8.00,я не успеваю.есть ли какое-нибудь законадательство позволяющее мне работать ближе к дому?у меня двое детей 6 и 1 год 7 месяцев.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ,

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Но эту норму в вашем случаи нельзя применить, так как ребенку более 1.5. лет.

Вы можете воспользоваться ст. 72.1 ТК РФ,  сославшись на семейные обстоятельства.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.