Могут ли уволить если на больничном?

здравствуйте, меня взяли на работу по временному договору пока человек на больничном, я сама ушла на больничный и мне сказали что этот человек выходит и что меня увольняют. могут ли меня уволить пока я на больничном?

, Виктория, г. Биробиджан

Здравствуйте, Виктория! Да, вас могут уволить. Как видно, вы были приняты на работу по срочному договора на период отсутстви\я основного работника.

А увольнение в период больничного не допускается только по инициативе работодателя ( ст. 80 Трудового кодекса РФ).

В вашем же случае- увольнение-не по инициативе работодателя а по истечении срока трудового договора, вас должны преждупредить не менее чем за 3 дня до увольнения, что собственно и имело место