Обязан ли я выплачивать штраф в размере двукратной соц поддержки?

Здравствуйте, вопрос про целевое обучение(договор от 2017г), точнее про отработку. если трудовой договор заключен, но я не отработаю положенный срок отработки (3 года) , обязан ли я выплачивать штраф в размере двухкратной соц. поддержки + сумму соц.поддержки, или только сумму соц.поддержки?

  • IMG_20190912_142140
    .jpg
  • IMG_20190912_142703
    .jpg
Уточнение от клиента

в договоре прописано, что в случае увольнения обязан вернуть штраф+соц.поддержку

Уточнение от клиента

не противоречит ли это ТК РФ, что будет взыскиваться и штраф, и соц.поддержка?

, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
не противоречит ли это ТК РФ, что будет взыскиваться и штраф, и соц.поддержка?

Владимир

нет. Пример практики https://sudact.ru/regular/doc/bccISHA1gM1K/ В примере человек сам возместил меры соц поддержки, суд уже довзыскал штраф. Так что это вполне законно.

Владимир
Клиент, г. Москва
посмотрел ссылку. девушка не заключила трудовой договор; я написал о заключении договора, но увольнении раньше положенного срока

ТК это не противоречит. Это не дисциплинарное взыскание. Это разные области. Так что штраф и расходы мер соц поддержки именно в рамках Вашего обучения — это будет законно вполне.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ содержит норму о том, что

 В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

не могли бы Вы прикрепить сюда ту часть договора где указано об ответственности у вас, скрыв личные данные, при необходимости?

если трудовой договор заключен, но я не отработаю положенный срок отработки (3 года), обязан ли я выплачивать штраф в размере двухкратной соц. поддержки + сумму соц.поддержки, или только сумму соц.поддержки?
в договоре прописано, что в случае увольнения обязан вернуть штраф+соц.поддержку.не противоречит ли это ТК РФ, что будет взыскиваться и штраф, и соц.поддержка?

не противоречит, увы.

Владимир
Клиент, г. Москва
то есть возмещение суммы соц. поддержки без штрафа?

со штрафом.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  ст. 77.1. Закона N 273-ФЗ  об образовани предусмотрены штрафные санкции за нарушение условий договора о целевом обучении. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение, а гражданином — обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной п. 5 и п. 6 ст. 56  данного Закона, заказчик или гражданин выплачивает образовательной организации штраф в размере расходов на обучение.

— если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах трех лет;

Данный нормы не противоречат ТК РФ.

Взыскание штрафа будет не в рамках трудового договора, а в рамках договора о целевом обучении.