8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Обязан ли я выплачивать штраф в размере двукратной соц поддержки?

Здравствуйте, вопрос про целевое обучение(договор от 2017г), точнее про отработку. если трудовой договор заключен, но я не отработаю положенный срок отработки (3 года) , обязан ли я выплачивать штраф в размере двухкратной соц. поддержки + сумму соц.поддержки, или только сумму соц.поддержки?

  • IMG_20190912_142140
    .jpg
  • IMG_20190912_142703
    .jpg
Уточнение от клиента

в договоре прописано, что в случае увольнения обязан вернуть штраф+соц.поддержку

Уточнение от клиента

не противоречит ли это ТК РФ, что будет взыскиваться и штраф, и соц.поддержка?

, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
не противоречит ли это ТК РФ, что будет взыскиваться и штраф, и соц.поддержка?

Владимир

нет. Пример практики https://sudact.ru/regular/doc/bccISHA1gM1K/ В примере человек сам возместил меры соц поддержки, суд уже довзыскал штраф. Так что это вполне законно.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
посмотрел ссылку. девушка не заключила трудовой договор; я написал о заключении договора, но увольнении раньше положенного срока

ТК это не противоречит. Это не дисциплинарное взыскание. Это разные области. Так что штраф и расходы мер соц поддержки именно в рамках Вашего обучения — это будет законно вполне.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ содержит норму о том, что 

 В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

не могли бы Вы прикрепить сюда ту часть договора где указано об ответственности у вас, скрыв личные данные, при необходимости?

если трудовой договор заключен, но я не отработаю положенный срок отработки (3 года), обязан ли я выплачивать штраф в размере двухкратной соц. поддержки + сумму соц.поддержки, или только сумму соц.поддержки?
в договоре прописано, что в случае увольнения обязан вернуть штраф+соц.поддержку.не противоречит ли это ТК РФ, что будет взыскиваться и штраф, и соц.поддержка?

не противоречит, увы.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
то есть возмещение суммы соц. поддержки без штрафа?

со штрафом. 

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  ст. 77.1. Закона N 273-ФЗ  об образовани предусмотрены штрафные санкции за нарушение условий договора о целевом обучении. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение, а гражданином — обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной п. 5 и п. 6 ст. 56  данного Закона, заказчик или гражданин выплачивает образовательной организации штраф в размере расходов на обучение.

— если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах трех лет;

Данный нормы не противоречат ТК РФ.

Взыскание штрафа будет не в рамках трудового договора, а в рамках договора о целевом обучении.
 

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2019