8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Обязан ли я выплачивать штраф в размере двукратной соц поддержки?

Здравствуйте, вопрос про целевое обучение(договор от 2017г), точнее про отработку. если трудовой договор заключен, но я не отработаю положенный срок отработки (3 года) , обязан ли я выплачивать штраф в размере двухкратной соц. поддержки + сумму соц.поддержки, или только сумму соц.поддержки?

    IMG_20190912_142140
    .jpg
    IMG_20190912_142703
    .jpg
Уточнение от клиента

в договоре прописано, что в случае увольнения обязан вернуть штраф+соц.поддержку

06 сентября 2019, 14:16
Уточнение от клиента

не противоречит ли это ТК РФ, что будет взыскиваться и штраф, и соц.поддержка?

12 сентября 2019, 09:49
05 сентября 2019, 19:15, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
не противоречит ли это ТК РФ, что будет взыскиваться и штраф, и соц.поддержка?

Владимир

нет. Пример практики https://sudact.ru/regular/doc/bccISHA1gM1K/ В примере человек сам возместил меры соц поддержки, суд уже довзыскал штраф. Так что это вполне законно.

12 сентября 2019, 10:00
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
посмотрел ссылку. девушка не заключила трудовой договор; я написал о заключении договора, но увольнении раньше положенного срока
12 сентября 2019, 10:07

ТК это не противоречит. Это не дисциплинарное взыскание. Это разные области. Так что штраф и расходы мер соц поддержки именно в рамках Вашего обучения — это будет законно вполне.

12 сентября 2019, 10:09
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Владимир. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ содержит норму о том, что

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

не могли бы Вы прикрепить сюда ту часть договора где указано об ответственности у вас, скрыв личные данные, при необходимости?

если трудовой договор заключен, но я не отработаю положенный срок отработки (3 года), обязан ли я выплачивать штраф в размере двухкратной соц. поддержки + сумму соц.поддержки, или только сумму соц.поддержки?
в договоре прописано, что в случае увольнения обязан вернуть штраф+соц.поддержку.не противоречит ли это ТК РФ, что будет взыскиваться и штраф, и соц.поддержка?

не противоречит, увы.

12 сентября 2019, 10:08
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
то есть возмещение суммы соц. поддержки без штрафа?
12 сентября 2019, 10:10

со штрафом.

12 сентября 2019, 10:12
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! ст. 77.1. Закона N 273-ФЗ об образовани предусмотрены штрафные санкции за нарушение условий договора о целевом обучении. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение, а гражданином — обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной п. 5 и п. 6 ст. 56 данного Закона, заказчик или гражданин выплачивает образовательной организации штраф в размере расходов на обучение.

— если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах трех лет;

Данный нормы не противоречат ТК РФ.

Взыскание штрафа будет не в рамках трудового договора, а в рамках договора о целевом обучении.


12 сентября 2019, 10:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Можно ли выплачивать штраф за лишение прав в рассрочку?
Лишили прав, присудили штраф 30000 р, можно ли выплачивать штраф частями, в рассрочку? И если я просрочу выплату, что мне грозит?
13 сентября 2019, 15:41, вопрос №2509385, Андрей, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Могу ли я после лишения забрать права и придется ли выплачивать штраф?
Здравствуйте меня лешали прав осенью 13года, первый срок прошёл так как я не сдавал свои права не зная об этом, после сдачи подходит к концу срок лишения прав, штраф я оплатил но не весь около 6тысяч может 7 , производство по взысканию было прекращено приставами, я даже забрал у них уведомление о прекращения взыскания и отнес в банк мне сняли орест. Теперь главный вопрос могу ли я забрать свои права придётся ли выплачивать штраф и сдавать теоретический экзамен, заранее спасибо
18 января 2018, 12:49, вопрос №1876545, Константин, г. Тамбов
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Обязан ли пристав установить размер и стоимость перешедшего ко мне наследства? Если нет то что делать?
Добрый день, у меня следующая ситуация: думаю я не первый кто столкнулся с этим, может кто знает что нужно делать. В отношении должника было возбуждено исполнительное производство, долг около 100 000 руб. Должник умер, погасив долг частично (осталось около 80 т.руб. не погашено). Я являюсь наследником должника, в наследство мне перешло около 2 т.руб что подтверждается свидетельством о праве по наследству. Сумму в 2 т.руб. я перевел взыскателю, чек имеется. Взыскатель подал заявление в суд о процессуальном правоприемстве. Суд удовлетворил заявление и определил "произвести процессуальное правоприемство" должника на меня (без указания в какой части переходит долг, просто процессуально заменил и все). Судебный пристав мне сообщил что как только определение суда вступит в силу он произведет замену должника и взыщет с меня полную сумму оставшегося долга (80т.руб.), запрашивать наследственное дело и вообще разбираться в этом не будет и не обязан, статью 1175 гк. рф.(наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства) воспринимать не хочет ссылаясь что это ГК, а он действует согласно закону об исполнительном производстве. Вопрос: каков порядок моих действий? куда обращаться в суд или к приставу? обязан ли пристав установить размер перешедшего ко мне наследства? В законе четко сказано в каких пределах отвечает наследник, но не понятно как этот закон правильно применить. Заранее спасибо.
24 августа 2017, 15:43, вопрос №1733535, Борис, г. Москва
9 ответов
Жилищное право
У нас нет договора соц.найма. Обязаны ли мы оплачивать платёж соц.найма?
У нашей семьи нет договора соц.найма. Обязаны ли Мы оплачивать платёж соц.найма администрации???
17 марта 2016, 17:09, вопрос №1184859, Дмитрий, рп. Вычегодский
1 ответ
Алименты
Обязан ли выплачивать содержание жены являясь временно не не трудоустроенным
По решению суда выплачивал алименты на содержание жены. Сейчас временно не работаю. Обязан ли выплачивать содержание жены в данный период?
03 сентября 2014, 12:47, вопрос №548048, Сергей,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019