И обязан ли он убирать обочину у дорог?

Правомерно ли собственника дома обязывают скашивать траву у обочины дорог?

Сколько метров территории от дома собственник частного дома должен убирать (скашивать траву)? И обязан ли он убирать обочину у дорог?

, Андрей, г. Ноябрьск

Здравствуйте. В каждом муниципальном образовании есть Правила благоустройства, утвержденные представительным органом. Да, собственники частных домовладений согласно ним обязаны поддерживать прилегающую к границам их земельных участков территорию в надлежащем состоянии, включая покос травы, на определенном расстоянии, которое может различаться даже в пределах одного региона. Вы можете ознакомится с Правилами на сайте администрации вашего муниципалитета.