Дак обязана ли я ехать в Челябинск или могу подать в своей Свердловской области?

Погибший на СВО муж был прописан в Челябинской области, могу ли я получить региональную выплату по месту своей прописки в Свердловской области?

Я с дочерью прописана в Свердловской области, а свекровь и старший сын мужа прописаны в Челябинской. В местной социальной защите мне сказали что я могу подать тут по своей прописке в городе Екатеринбурге, а свекровь и на сына по своей прописке в Челябинске. А в Челябинске свекрови сказали что я обязана ехать к ним подавать. Дак обязана ли я ехать в Челябинск или могу подать в своей Свердловской области?

, Мария, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

могу ли я получить региональную выплату по месту своей прописки в Свердловской области?

 Вы не сможете обратиться за получением выплаты в Свердловской области.

Отказ в ее получении по месту Вашего жительства будет обоснован тем, что супруг у Вас был зарегистрирован в Челябинской области.

Основания и условия получения выплат в Свердловской области установлены постановлением Правительства Свердловской области от 8 июня 2023 года N 407-ПП

О предоставлении единовременных денежных выплат отдельным категориям лиц, принимавших участие в специальной военной операции или выполнявших задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также по отражению вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, и членам их семей

согласно которому одним из обязательных условий получения денежной выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих, является то, что

2) лицо, обратившееся за предоставлением единовременной денежной выплаты, проживает на территории Свердловской области на дату гибели (смерти) участника СВО, лица, выполнявшего задачи по отражению вооруженного вторжения, и (или)участник СВО, лицо, выполнявшее задачи по отражению вооруженного вторжения, был (было) зарегистрирован (зарегистрировано) по месту жительства (пребывания) на территории Свердловской области на дату его гибели (смерти);

Поскольку супруг не был зарегистрирован в Свердловской области, то выплата на территории региона не производится.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Опять же тут сказано что я должна проживать в Свердловской область «и(или) участник должен быть прописан», если брать в расчет «или» значит должно быть без разницы у меня или у супруга здесь прописка

 Трактовать тут будут также по союзу И, указывая, что должна быть регистрация и у него в том числе.