Здравствуйте, обязана ли я работать в новогодние выходные, если у меня график 5/2, где выходные вторник и среда

Здравствуйте, обязана ли я работать в новогодние выходные, если у меня график 5/2, где выходные вторник и среда, обязана ли я в таком случае выходить в смены в новогодние выходные, или я имею право не выходить на работу?

, Екатерина, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По общему правилу, работа в новогодние праздники (с 1 по 8 января) запрещена для всех сотрудников, независимо от их графика работы, включая тех, у кого график 5/2 с выходными во вторник и среду. Это закреплено в ст. 112 и ст. 113 Трудового кодекса РФ.

Привлечь сотрудника к работе в нерабочий праздничный день можно только в исключительных случаях:

С письменного согласия работника — если необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит дальнейшая нормальная работа организации или её отдельных подразделений. В этом случае работодатель должен оформить письменное распоряжение (приказ) и ознакомить сотрудника с правом отказаться от работы в праздник.

Без согласия работника — в строго определённых ситуациях, например:

для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения их последствий;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, эпидемии и т. д.).

Также работа в праздники допускается в непрерывно действующих организациях, на работах, связанных с обслуживанием населения, а также на неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работах. В этих случаях отдельное согласие на привлечение к работе в праздники не требуется, так как это предусмотрено графиком работы.

К работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено привлекать беременных женщин и несовершеннолетних (кроме творческих работников).

Можно привлекать только при соблюдении условий:

работа не запрещена по состоянию здоровья (подтверждается медицинским заключением);

получено письменное согласие;

работник ознакомлен под подпись со своим правом отказаться от работы в эти дни;

имеется письменное распоряжение работодателя.

К таким работникам относятся, например:

инвалиды;

женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

родители, воспитывающие детей до 14 лет без супруга (супруги);

работники, имеющие детей-инвалидов;

работники, осуществляющие уход за больными членами семей в соответствии с медицинским заключением;

опекуны (попечители) несовершеннолетних.

Если сотрудник всё же вышел на работу в праздничный день, он имеет право на компенсацию. Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретный размер оплаты зависит от системы оплаты труда (оклад, почасовая ставка, сдельная работа).

Вместо двойной оплаты сотрудник может выбрать другой день отдыха (отгул). В этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается. Отгул можно использовать в течение года с даты работы в праздник или присоединить к отпуску.

Если работодатель требует выйти на работу в праздничный день без законных оснований, вы можете:

отказаться от работы — это не будет считаться нарушением трудовой дисциплины;

обратиться в государственную инспекцию труда или в суд, если работодатель пытается привлечь вас к дисциплинарной ответственности за отказ работать в праздник.

Важно помнить, что принуждение к работе в нерабочий праздничный день без согласия (если это не предусмотрено исключениями) является нарушением трудового законодательства.

Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.