Здравствуйте!
По общему правилу, работа в новогодние праздники (с 1 по 8 января) запрещена для всех сотрудников, независимо от их графика работы, включая тех, у кого график 5/2 с выходными во вторник и среду. Это закреплено в ст. 112 и ст. 113 Трудового кодекса РФ.
Привлечь сотрудника к работе в нерабочий праздничный день можно только в исключительных случаях:
С письменного согласия работника — если необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит дальнейшая нормальная работа организации или её отдельных подразделений. В этом случае работодатель должен оформить письменное распоряжение (приказ) и ознакомить сотрудника с правом отказаться от работы в праздник.
Без согласия работника — в строго определённых ситуациях, например:
для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения их последствий;
для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, эпидемии и т. д.).
Также работа в праздники допускается в непрерывно действующих организациях, на работах, связанных с обслуживанием населения, а также на неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работах. В этих случаях отдельное согласие на привлечение к работе в праздники не требуется, так как это предусмотрено графиком работы.
К работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено привлекать беременных женщин и несовершеннолетних (кроме творческих работников).
Можно привлекать только при соблюдении условий:
работа не запрещена по состоянию здоровья (подтверждается медицинским заключением);
получено письменное согласие;
работник ознакомлен под подпись со своим правом отказаться от работы в эти дни;
имеется письменное распоряжение работодателя.
К таким работникам относятся, например:
инвалиды;
женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
родители, воспитывающие детей до 14 лет без супруга (супруги);
работники, имеющие детей-инвалидов;
работники, осуществляющие уход за больными членами семей в соответствии с медицинским заключением;
опекуны (попечители) несовершеннолетних.
Если сотрудник всё же вышел на работу в праздничный день, он имеет право на компенсацию. Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретный размер оплаты зависит от системы оплаты труда (оклад, почасовая ставка, сдельная работа).
Вместо двойной оплаты сотрудник может выбрать другой день отдыха (отгул). В этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается. Отгул можно использовать в течение года с даты работы в праздник или присоединить к отпуску.
Если работодатель требует выйти на работу в праздничный день без законных оснований, вы можете:
отказаться от работы — это не будет считаться нарушением трудовой дисциплины;
обратиться в государственную инспекцию труда или в суд, если работодатель пытается привлечь вас к дисциплинарной ответственности за отказ работать в праздник.
Важно помнить, что принуждение к работе в нерабочий праздничный день без согласия (если это не предусмотрено исключениями) является нарушением трудового законодательства.
Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.