Проверить ДДУ и доверенность на регистрацию

Здравствуйте!

Прошу Вас написать, какие пункты в договоре противоречивы, нарушают мои права и т.п.

Прошу максимально указать, какие пункты стоит пересмотреть.

  • На регистрацию ДДУ обязательно при ~
    .doc
  • Договор_ДДУ-ЧР111-0214_от_04-09-2019
    .doc
, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

дмитрий

Сначала по доверенности.

Доверенность у Вас именно на регистрацию. Права подписания договоров или соглашений каких-либо эта доверенность не даёт, так что в этом плане всё верно.

Вопрос только в том — зачем столько представителей. Или они просто всех своих работников, занимающихся регистрацией, указали? Не вижу особого смысла в этом.

Право передоверия тоже нецелесообразно предоставлять. Срок — можно указать три года, хотя Вы всё равно вправе в любой момент отменить доверенность, независимо от срока её действия.

Статья 188 ГК РФ Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
4.6 Если в результате проведения первичного технического учета и (или) технической инвентаризации и (или) кадастрового учета фактическая общая площадь Квартиры будет отклоняться от общей проектной площади Квартиры, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, в сторону уменьшения или увеличения не более чем на 1 (один) квадратный метр, изменение Цены Договора не производится.

Если площадь квартиры окажется на 1 кв. м меньше после обмеров — деньги Вам не вернут, возврат переплаченной суммы возможен только если изменение более 1 м.

А у Вас 1 кв.м:

Сторонами из расчета 148 362,50 (Сто сорок восемь тысяч триста шестьдесят два) рубля 50 копеек за один квадратный метр общей проектной площади Квартиры, указанной в п. 1.1
4.8. Расходы, связанные с государственной регистрацией права собственности Участника долевого строительства на Квартиру, в рамках Договора не учитываются. Соответствующие расходы Участник долевого строительства несет самостоятельно и за свой счет.

Расходы на регистрацию оплачиваются Вами самостоятельно.

5.1. Застройщик, при условии полной оплаты Участником долевого строительства Цены Договора и неустойки (при ее наличии), предусмотренной Договором, в письменном виде уведомляет Участника долевого строительства о готовности исполнить свои обязательства по передаче Квартиры путем направления по почте заказного письма с описью вложения и уведомлением о вручении, по адресу, указанному в Договоре, либо путем вручения указанного уведомления Участнику долевого строительства лично под расписку

Несмотря на то, что фраза «заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении» повторяется везде и всюду, по почтовым правилам заказное письмо с описью быть не может, с описью отправляются только ценные письма.

Приказ ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 N 98-п
«Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

В общем, договор содержит стандартные условия и соответствует действующему законодательству.

Отмечу критичные моменты, на которые следует обратить свое внимание:

1)

4.6. Стороны допускают, что площадь отдельных комнат, кухни и других помещений может быть уменьшена или увеличена за счёт, соответственно увеличения или уменьшения других помещений Квартиры, а также фактическая площадь лоджий/балкона/террас (при их наличии), могут отличаться от проектных площадей, указанных в п. 1.1 Договора, в результате возникновения неизбежной погрешности при проведении строительно-монтажных работ.

Не понятно, какая возможна погрешность в площади комнат и помещений, ее процент не указан.  Т.е. планировка квартиры, которая указана в приложении к договору может существенным образом отличаться от той, которая получится по окончании строительства. Здесь необходимо конкретизировать, какая допустима погрешность в уменьшении или увеличении площади комнат и помещений внутри квартиры.

2)

п. 4.6 Изменение Цены Договора не производится в случае отклонения площадей балконов / лоджий/террас (при наличии) по данным первичного технического учета и (или) технической инвентаризации и (или) кадастрового учета от соответствующей площади, указанной в п. 1.1. настоящего Договора

Площадь балкона Вам тоже никто не гарантирует, при этом в Плане квартиры указано:

Наименование и количество частей помещений, входящих в состав Квартиры:
1 — Балкон проектной площадью 4.2 кв.м.

А в самом п. 4.6 Договора ссылаются на то, что согласно ЖК РФ балкон не входит в общую площадь квартиры, поэтому не гарантируют Вам указанную площадь. В плане отсылки к ЖК РФ все верно, но заявленные в договоре характеристики объекта  должны соответствовать проектной декларации

3)

8.2. При подписании Сторонами Соглашения о расторжении Договора, Стороны предусматривают право Застройщика осуществить возврат денежных средств, оплаченных Участником долевого строительства в счет Цены Договора, за вычетом суммы денежных средств в размере 15 % от Цены Договора. Данная сумма остается в распоряжении Застройщика в качестве компенсации расходов Застройщика, в том числе связанных с привлечением нового участника долевого строительства, изъятием средств из процесса строительства и других последствий расторжения Договора.

Лихо! При расторжении договора Застройщик вернет Вам денежные средства за вычетом 15% от уплаченной суммы. От 5 млн. рублей эта сумма составит 750 тыс. рублей. Этот пункт убирать однозначно.

Что касается доверенности, то перечень полномочий я бы сократила до представления Ваших интересов в соответствующих органах по гос. регистрации ДДУ и ничего более. Вы сами не сможете присутствовать при подаче документов на регистрацию?

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, к сожалению, скорее всего не смогу лично присутствовать на регистрации ДДУ. В целом с этой доверенности могут ли провести какие-либо мошеннические действия?
предоставляю право получать и предоставлять необходимые справки и документы, сдавать  документы на регистрацию, подавать всякого рода заявления, в том числе о приостановлении регистрации, прекращении регистрации и возврате документов, расписываться за меня

Здесь указана и подача всякого рода заявлений, и право расписываться за Вас. Я бы сократила перечень полномочий до необходимого минимума.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Соглашусь с ответами коллег.

По доверенности:

а так же выполнить другие действия и формальности, связанные с данным поручением и необходимые для его надлежащего выполнения.

Фраза очень расплывчатая, а так же ее можно трактовать как полномочие получения денежных средств. Доверитель конечно вправе дать любые полномочия, но (мое субъективное мнение) лучше прямо указать в доверенности на то, что доверенные лица не вправе получать за Вас денежные средства, поскольку в доверенности так же Вы даете право подписывать от Вашего имени различные дополнительные соглашения…

Так же по тексту доверенности лучше прописать  конкретно в отношении какого ДДУ выданы полномочия.

В соответствии со ст. 186 ГК РФ «Срок доверенности»:

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Вы указываете три года, что соответствует ГК РФ, на ваше усмотрение конечно, но можно и изменить срок, исходя из сроков строительства и т. д..

Так же по лицам, Вы вправе выдать доверенность на несколько лиц сразу, но в таком случае может встать вопрос о контроле с Вашей стороны за их деятельностью от Вашего имени.

По договору:

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ в ст. 4 устанавливает, какие условия должен содержать договор.

Формально, договор соответствует требованиям  указанного выше закона.

Абз. 3 п. 4. 6 лучше изменить (можете протоколом разногласий), так как по договору уменьшение площади пусть даже на 1 кв. м. не производится, в результате чего Вы теряете деньги.

п. 8. 2  договора, как и указали мои коллеги подлежит корректировке — вообще убрать из договора, так как так же идет потеря денег с Вашей стороны.