Могу ли я одна сняться с регистрации где у нас временная прописка, а ребенок чтоб остался и с постоянной и временной регистрацией

Здравствуйте. У нас есть с ребенком постоянная прописка и временная. Могу ли я одна сняться с регистрации где у нас временная прописка, а ребенок чтоб остался и с постоянной и временной регистрацией

, Ирина, г. Москва

Ирина, добрый день.

В целом Вы вправе сняться с регистрационного учета по месту пребывания отдельно от ребенка. При этом постоянная регистрация как у Вас, так и у ребенка сохраняется, поскольку временная регистрация по месту пребывания не прекращает регистрацию по месту жительства.

Однако в отношении ребенка имеется существенный нюанс.

Если ребенок является несовершеннолетним, особенно в возрасте до 14 лет, его временная регистрация, как правило, связана с регистрацией одного из родителей либо иного законного представителя по соответствующему адресу. В соответствии с Правилами регистрации, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 713, регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания осуществляется по месту пребывания их законных представителей.

Таким образом, если Вы сниметесь с временной регистрации, но второй родитель либо иной законный представитель сохранит регистрацию по данному адресу, ребенок, как правило, сможет остаться зарегистрированным по месту пребывания.

Если же по указанному адресу не останется зарегистрированным ни одного родителя или законного представителя ребенка, орган регистрационного учета вправе поставить вопрос о прекращении временной регистрации ребенка либо отказать в ее сохранении, поскольку несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту пребывания совместно с родителем или законным представителем. Для детей младше 14 лет данное требование особенно значимо. Аналогичная позиция отражена и на портале государственных услуг Санкт-Петербурга, где указано, что временная регистрация детей до 14 лет возможна только по месту постоянного или временного проживания родителей. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, ситуация может быть несколько более гибкой, однако по-прежнему необходимо учитывать основания временного проживания, согласие законных представителей и требования конкретного подразделения регистрационного учета.

На практике перед снятием с временной регистрации рекомендую уточнить в МФЦ либо подразделении МВД, сохранится ли временная регистрация ребенка в случае снятия с учета только матери. Если второй родитель по данному адресу не зарегистрирован, существует риск снятия ребенка с регистрационного учета либо возникновения требования об изменении регистрации.

Таким образом, снять с временной регистрации только Вас возможно. Однако сохранение временной регистрации ребенка без регистрации по тому же адресу родителя или законного представителя может вызвать затруднения, особенно если ребенку не исполнилось 14 лет. Постоянная регистрация ребенка при этом сохраняется в любом случае.

Если моя консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа, а также за возможную денежную благодарность.