Получение дополнительного отпуска

я имею право на дополнительный отпуск как работающий пенсионер и как мать ребенка инвалида. Я написала заявление на этот отпуск. В какие сроки мое заявление должно быть рассмотрено? Могут ли мне отказать в предоставлении отпуска или предоставить его в другие даты?

, Ольга, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 В какие сроки мое заявление должно быть рассмотрено?

Вам необходимо подать еще одно заявление о выдаче после оформления приказа его заверенной копии, тогда будет действовать в силу закона трехдневный срок оформления приказа ведь без этого Вам не смогут выдать его заверенную копию.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Рекомендую использовать форму заявления Роструда РФ, она во вложении к ответу.

Более того, работодатель Вас обязан ознакомить  с приказом как локальным актом персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом не совсем понятно о каком дополнительном отпуске идет речь, в трудовом законодательстве есть положения лишь о предоставлении дополнительных выходных дней.

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законамиПорядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Уточните пожалуйста, у Вас в организации предоставляется именно отпуск? если да на основании какого нормативного акта, так как федеральное законодательство тж.е. ТК РФ такого отпуска не предусматривает.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! По правде говоря, не все понятно в Вашем вопросе. Если речь про дополнительные оплачиваемые отпуска, то они по общему правилу предоставляются по графику отпусков, так же, как и основной оплачиваемый отпуск.

Ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

Но в законе не сказано про дополнительные оплачиваемые отпуска по указанным Вами основаниям.

как работающий пенсионер и как мать ребенка инвалида.

Как мать ребенка-инвалида, Вы имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня каждый месяц. Даты этих выходных дней определяются Вашим заявлением. Но это не отпуск, это именно выходные дни.

Как работающий пенсионер — Вы имеете право на 60 дней отпуска без сохранения зарплаты в год. Даты опять же определяются вашим заявлением.

В то же время, в статье 116 ТК РФ указано:

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

То есть если указанные Вами доп отпуска установлены коллективным договором или иным локальным актом вашей организации, то в этих же актах и должны быть обозначены порядок и условия предоставления таких отпусков.

С уважением!