И какие условия для получения выплат, и "продление" контракта?
Здравствуйте, заключил контракт в Екатеринбурге. Нахожусь на сво уже 8 месяцев, хотел бы уточнить:
Смогу ли по прибытии в отпуск заключить новый контракт, для получения выплат?
Смогу ли я сделать это в другом регионе, если в моем не положены выплаты за «продление» (заключение нового контракта)?
Если да, то в каком регионе пологаются выплаты за «продление» контракта?
И какие условия для получения выплат, и «продление» контракта?
Здравствуйте!
Заключение нового контракта ради получения выплат при нахождении на действующей службе, к сожалению, юридически невозможно в большинстве случаев, так как текущие контракты в период СВО продлеваются автоматически до окончания боевых действий. Если Ваш контракт не расторгнут по законным основаниям (здоровье, возраст, судебное решение), Вы продолжаете оставаться военнослужащим. Единовременные выплаты (федеральные 400 000 руб. и региональные) обычно полагаются только при первичном заключении контракта. При автоматическом продлении или подписании «нового» документа без перерыва в службе дополнительные выплаты на федеральном уровне не предусмотрены. Официального понятия «выплата за продление» в федеральном масштабе нет. Однако некоторые регионы вводят дополнительные меры поддержки.
Поэтому исходя из данной ситуации, заключить контракт в другом регионе, уже находясь в списках части в Екатеринбурге, нельзя. Для этого нужно сначала законно уволиться и сняться с учета, что в текущих условиях крайне затруднено. Выплаты выплачивает тот регион, через чей пункт отбора вы убыли на службу. Чисто теоретически, если Вы сможете заключить контракт в другом регионе после гипотетического увольнения, Вы сможете претендовать на его выплаты. На сегодняшний день, регионами-лидерами по выплатам являются Магаданская область (до 2,5 млн руб.), Москва (до 2,3 млн руб.), ХМАО (до 1,7 млн руб.).
Удачи Вам в решении вопроса!
С уважением,
Ефремова Елена.