Какие действия мне предпринять для получения оставшейся части заработной платы?

Здравствуйте. Нужна консультация по трудовому вопросу.

Я уволилась 17 марта. На следующий день мне выплатили только оклад за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск.

При этом в компании есть дополнительная часть зарплаты — процент с продаж и KPI. Мне сообщили, что эту часть выплатят в общий день зарплаты — 5 апреля.

Однако на 15 апреля деньги так и не поступили. Я обратилась к владельцу, на что получила ответ, что, поскольку я уволилась до проведения инвентаризации, выплаты будут произведены только после её завершения.

Подскажите, пожалуйста:

1. Законно ли удерживать или задерживать выплату процента с продаж и KPI по причине непроведённой инвентаризации?

2. В какие сроки работодатель обязан полностью рассчитать сотрудника при увольнении?

3. Какие действия мне предпринять для получения оставшейся части заработной платы?

, Евгения, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Действия вашего работодателя по задержке переменной части заработка (процентов и KPI) из-за проведения инвентаризации являются грубым нарушением трудового законодательства. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, должна быть произведена в день его увольнения (в вашем случае 17 марта). Закон не предусматривает возможности переноса окончательного расчета на даты общих выплат или до завершения внутренних проверок имущества. Любые стимулирующие выплаты, предусмотренные вашей системой оплаты труда, являются частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ), и их удержание на неопределенный срок незаконно. Даже если вы являлись материально ответственным лицом, работодатель был обязан провести инвентаризацию до момента вашего увольнения, а выявленная позже недостача не дает права замораживать уже заработанные вами средства.

Моя рекомендация: немедленно направьте работодателю письменную досудебную претензию с требованием произвести полный расчет и выплатить денежную компенсацию за каждый день задержки в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ согласно статье 236 ТК РФ. Укажите, что в случае отсутствия перевода в течение суток вы обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.