Имеет ли право банк наложить арест на карту другого банка?

Здравствуйте. Судебные приставы производят удержание и с пенсии и с зарплаты,но сегодня банк ареставал дебетовую карту и удержал 50% от остатков.Что можно сделать? Имеет ли право банк Восточный наложить арест на карту Сбербанка? И почему не передал исполнительный лист для исполнения судебным приставам?

, Лариса, г. Южно-Сахалинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Списывают средства приставы, а не банк, банк всего лишь исполняет поручение приставов.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!