Имеют ли право судебные приставы другого района вести исполнительное производство?

Имеют ли право работать с должником приставы другого района?

Подскажите пожалуйста. По адресу моей прописки и проживания мой отдел судебных приставов Тропарёво-никулинский. Но заведено исполнительное производство и пришёл пристав из другого отдела - Дорогомиловский ОСП. Имеют ли право заводить производство на другом участке или со мной обязан работать мой отдел приставов строго по территориальной принадлежности?

, Андрей Владимирович Дандов, п. Тульский

Здравствуйте!

По общему правилу с вами обязан работать именно ваш территориальный отдел Тропарёво-Никулинский ОСП г. Москвы. Однако приставы другого отдела имеют законное право завести и вести производство в трёх исключительных случаях:
1) Если в исполнительном листе был указан ваш старый адрес,
2) Если в Дорогомилово находится ваше имущество,
3) Если производство было передано им решением Главного судебного пристава Москвы.

Если ни одного из этих исключений нет, вы имеете право официально потребовать передачи исполнительного производства по территориальной подведомственности в Тропарёво-Никулинский ОСП.