8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли больничный лист в дни отработки?

Добрый вечер.

У меня такая ситуация. Я был в отпуске, написал заявление на увольнение. После окончания отпуска я ушёл на больничный не выходя на работу. Последний день работы у меня 28 августа и больничный тоже заканчивается 28 августа. Подскажите, входит ли больничный в дни о работки. И оплачивается ли он.

Спасибо.

, Иван, г. Ярославль
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Иван, добрый вечер!

Вы не отрабатываете две недели, а уведомляете работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели до фактического увольнения, поэтому больничные дни входят в срок уведомления. 

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом

Работодатель обязан оплатить Вам дни нетрудоспособности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Приставы специально это делают, чтобы содрать больше?
Добрый день. У меня объединённой ИП, куда входят несколько исп листов. В госуслугах все верно, а в бонке ИП объединённой продублировал несколько раз, ещё и исп листы по отдельности так же, и поэтому сумма намного больше, чем в госуслугах. Почему так. Приставы специально это делают, чтобы содрать больше?
, вопрос №4090400, Марина, г. Владивосток
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2019