8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право руководитель сократить количество дней очередного отпуска?

Здравствуйте,работаю в сфере охраны лесов парашютистом-пожарным в ХМАО,в этом году руководство почему то решило сократить ежегодный оплачиваемый отпуск на 40 дней,который мы получаем за прыжки с самолета на производстве и спуски с вертолета,также наша работа является опасной и вредной для здоровья!до этого каждый год наш отпуск составлял 91-93 дня.Объясните правомерны ли действия руководства и каковы причины таких изменений?

, сергей, г. Когалым

Здравствуйте!

Причины таких изменений Вы можете уточнить у Вашего работодателя.

Если длительность Вашего отпуска предусмотрена в трудовом договоре, то в одностороннем порядке изменить условия трудового договора работодатель не вправе, только с Вашего письменного согласия.

Трудовой кодекс РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Если же длительность отпуска предусмотрена в локальных актах Вашего работодателя, то их изменение должно быть произведено с учетом мнения профсоюзного органа, который всегда находится, в первую очередь, на стороне работников.

ТК РФ Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы, как работник для начала уточните у Вашего работодателя причины таких изменений, так как они могут быть связаны с причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда.Тогда согласие работников получать не надо, но Вас должны были уведомить об этом, так как в такой ситуации работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день дом в дарственной у мужа я и ребенок прописаны но решили подать на развод ребенок общий 12 лет имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода
Добрый день дом в дарственной у мужа я и ребенок прописаны но решили подать на развод ребенок общий 12 лет имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода
, вопрос №4979357, Анастасия , г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как такое может быть и имеют ли право судебные приставы его требовать?
Доброго дня. Имелась задолженность,частично погашалась.11.12.2025 было вынесено постановление об окончании. 13.02.2026 Исполнительное производство снова было открыто с изначальной суммой, 17.02 сумма была исправлена. Вся задолженность выплачена. На сегодняшний день появился долг по исполнительному сбору на производство которое было окончено перед новым годом. Как такое может быть и имеют ли право судебные приставы его требовать?
, вопрос №4977284, Алина, Евпатория

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ?
Добрый день. Трудоустраиваюсь в РФ. На удалённую работу из Беларуси. Гражданка Беларуси. Есть два вопроса: 1. Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ? При согласии работодателя. 2, Нужна ли регистрация гражданина РБ в РФ если гражданин фактически в течении года в стране будет менее 90 календарных дней?
, вопрос №4975695, Елена, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имели ли право работодатели не включить в отпуск мне эти шесть дней?
Здравствуйте. В 2025 году при положенном мне отпуске в 36 дней мне дали только 30 объяснив, что ДВА года назад я брала БС на похороны близких( отца и родного брата) причем хоронила в разные дни в течении месяца. В этот месяц вошли две недели отпуска, шесть положенных по закону дней на похороны двух близких людей( из родственников у брата я одна). График 1/2. Имели ли право работодатели не включить в отпуск мне эти шесть дней? Сейчас я увольняюсь и хочу требовать компенсации за эти шесть дней. Права ли я?
, вопрос №4971644, Наталья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право вдова участника СВО на субсидию на жилье
Добрый день,я вдова погибшего на сво ,на мое имя записан дом где мы прописаны ,он 98 квадратов ,а нас 5 человек ,имеем ли право на субсидие?
, вопрос №4970301, Седа, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.08.2019