Добрый день, я вдова погибшего на сво, на мое имя записан дом где мы прописаны, он 98 квадратов, а нас 5 человек, имеем ли право на субсидие?

Добрый день,я вдова погибшего на сво ,на мое имя записан дом где мы прописаны ,он 98 квадратов ,а нас 5 человек ,имеем ли право на субсидие?

, Седа, г. Москва

Здравствуйте. Как вдова погибшего участника специальной военной операции, вы имеете законное право на меры государственной поддержки, однако возможность получения конкретной субсидии зависит от ее вида, общего дохода семьи и правил вашего региона.

Если вы имеете в виду субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ, граждане имеют право на субсидии в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. На федеральном уровне эта доля составляет 22%, но в регионах она может быть ниже. Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ в статье 21 также гарантирует членам семей погибших ветеранов боевых действий компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Эта компенсация предоставляется независимо от площади дома и дохода семьи.

Если вы имеете в виду субсидию на улучшение жилищных условий (получение выплаты или сертификата на покупку жилья), то здесь ключевое значение имеет общая площадь дома. Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. В вашем случае на 5 человек приходится дом площадью 98 квадратных метров, что составляет 19,6 квадратных метров на одного человека. Учетная норма площади устанавливается органом местного самоуправления в каждом городе или районе самостоятельно и чаще всего составляет от 10 до 15 квадратных метров на человека. Поскольку у вас на каждого члена семьи выходит почти 20 квадратных метров, по общему правилу ваша семья не будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как площадь превышает стандартные учетные нормы. Исключением может служить ситуация, если дом официально признан аварийным или непригодным для проживания.

В ряде субъектов РФ действуют специальные региональные программы и единовременные выплаты на приобретение жилья или земельных участков для семей погибших участников СВО, где критерии нуждаемости могут отличаться от стандартных федеральных правил или не применяться вовсе.