Здравствуйте, Анастасия !
Если дом принадлежит мужу на основании договора дарения, то он является его личной собственностью и разделу при разводе не подлежит. Однако после расторжения брака муж не вправе самостоятельно выселить Вас и ребенка или снять Вас с регистрационного учета без решения суда.
Что касается ребенка, то несовершеннолетний 12 лет сохраняет право пользования жилым помещением, в котором он зарегистрирован и проживает. Выселение ребенка без предоставления другого жилья и без учета его интересов суды, как правило, не допускают.
Ваше право пользования домом как бывшего члена семьи собственника может быть прекращено по требованию мужа в судебном порядке. Вместе с тем суд вправе сохранить за Вами право проживания на определенный срок, если у Вас отсутствует другое жилье и имеются заслуживающие внимания обстоятельства.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.