Как можно законно бороться с шумом магазина?

Добрый день! Купили квартиру в 2016 году в 9-ти квартирном таунхаусе. Но вот уже на протяжении 2ух лет в одной квартире находится магазин (собственник сдает в аренду на первом этаже,но над магазином другая квартира).Магазин в соседях в общих чертах это бесконечные хлопанья дверью, шум, грязь,сбор алкашей и дебоширов. Мы были против открытия магазина, но у нас никто и не спрашивал разрешения,думаем собственник обманом собрал с нас подписи,т.к ходил по квартирам якобы с заявлением на ремонт дороги нашей улицы.Но ремонт дороги только спустя 2 года произвели и не по нашему требованию. 16 августа 2019 года в 10-00 часов,произошел скачок напряжения света до 330 вт, в результате которого погорела техника почти во всех квартирах (в том числе и в магазине). Вызвали управляющую компанию,которая зафиксировала незаконное подключение магазина через наш счетчик,при котором произошло возгарание вводного автомата и оплавление кабеля на столбе (акт подтверждения есть) но в нем не написанно,что именно из-за магазина это произошло.Ремонт света произвели,но кто виноват и кто возместит ущерб? Куда обращаться? Как убрать магазин если все соседи за?

, Елена, г. Пенза
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вызвали управляющую компанию, которая зафиксировала незаконное подключение магазина через наш счетчик, при котором произошло возгарание вводного автомата и оплавление кабеля на столбе (акт подтверждения есть) но в нем не написанно, что именно из-за магазина это произошло.Ремонт света произвели, но кто виноват и кто возместит ущерб? Куда обращаться?

Елена

Взыскание ущерба происходит в судебном порядке. Подавайте заявление в суд. В рамках процесса можно будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы по установлению источника произошедшей аварии.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Магазин в соседях в общих чертах это бесконечные хлопанья дверью, шум, грязь, сбор алкашей и дебоширов.

Елена

Они к Вам через подъезд ходят? Для входа в магазин должен быть изолированный вход.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.