Но законно ли с него требовать эту оплату?

Здравствуйте. У нас есть городской автобус, но из города он далее едет на окраину города и пригородные дачи в 20 минутах от города. При выезде на конкретные остановки со всех пассажиров берут доп сумму (46 рублей обычный городской проезд и 5 рублей дополнительно). Чек не дают, но мы все всегла платим без вопросов. Однако сегодня ехал мой ребенок, у него спецкарта (выдаётся детям мобилизованных), по данной карте весь проезд везде бесплатный. Однако еголн, затребовали дополнительные 5 рублей и с него. Оплатила, конечно, чтоб шум не поднимать. Но законно ли с него требовать эту оплату?

, Резеда, г. Казань

Здравствуйте, Резеда!

Необязательно. Все зависит от того, распространяется ли льгота по специальной карте детей мобилизованных только на перевозки по регулируемым городским тарифам либо также на пригородные маршруты и дополнительные тарифные зоны.

Если автобус выполняет один маршрут, а доплата в 5 рублей взимается за проезд за пределы города, перевозчик обязан применять льготы в соответствии с нормативным актом субъекта РФ, которым установлена эта мера поддержки. Если этим актом предусмотрен бесплатный проезд на всем маршруте, то требование доплаты незаконно.

Кроме того, перевозчик обязан выдавать пассажиру билет (кассовый чек или иной документ, подтверждающий оплату). Взимание денег без выдачи билета само по себе является нарушением.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.