Добрый день, обращался по месту жительства в автосервис и интернет магазин, неоднократно возникали проблемы

Добрый день, обращался по месту жительства в автосервис и интернет магазин , неоднократно возникали проблемы с этим автосервисом, из последнего обращения был сделан ремонт и даны рекомендации, после окончания ремонтных работ , выехав из автосервиса появились посторонние шумы , которых не было до ремонта, на мои обращения в автосервис, который проводил ремонтные работы , был получен отказ в решении ситуации, автосервис ссылался на то, что мне были даны рекомендации по ремонту авто и т к я их не выполнил , появились посторонние шумы, на мои слова , что до момента сдачи авто в ремонт , этих шумов не было , моим возмущениям не было границ , сервис отказался что либо предпринимать для решения проблемы . Далее на их интернет сайте по заказу запчастей, с моего акаунта пытался заказать запчасти , на что мне дважды было отказано, по какой причине не известно

, Денис, г. Краснознаменск

Денис, здравствуйте.

был получен отказ в решении ситуации, автосервис ссылался на то, что мне были даны рекомендации

 Указанные рекомендации даны в письменном виде?

Можете выложить отказ сервиса в устранении выявленных шумов?

Договор или заказ-наряд на проведение ремонтных работ оформлялся?

Денис
Клиент, г. Краснознаменск
Рекомендации были даны в письменном виде, отказ устный сслылаясь на рекомендации

Добрый  день Денис.

Что вы хотите ?

Получить назад деньги?

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения продавца

Если  цена  более 100 000 р — обращайтесь в районный суд.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

Менее — районный.

Срок рассмотрение — до 1 месяца.

Ориентировочно

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте продавца, а также в вашем договоре при его наличии.

Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок  и вынесет решения.

Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)

Что касается непосредственно вашей ситуации.

Конечно тут много технических моментов.

Надо изучить рекомендации, заказ наряд, переписку если есть, понимать техническое состояние автомобиля.

Вы можете  предъявить требования, согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Заметьте, что возврат денег можно требовать не сразу.

То есть если недостатки не устранены.

Возможно имеет место существенный недостаток.

Изучите суть этого понятия.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/?ysclid=mq72yerl71375554057

Верховный суд это разъясняет.

Здравствуйте!

Добрый день, обращался по месту жительства в автосервис и интернет магазин, неоднократно возникали проблемы с этим автосервисом,

У Вас был осуществлен ремонт ( не гарантийный)?

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.05.2025 N 780«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

27. При возникновении между потребителем и исполнителем разногласий по поводу недостатков оказанных услуг или их причин исполнитель обязан по своей инициативе или по требованию потребителя направить автомототранспортное средство на экспертизу и оплатить ее проведение.

Если в результате экспертизы будет установлено отсутствие нарушений исполнителем условий договора или причинной связи между действиями исполнителя и обнаруженными недостатками, расходы на экспертизу несет сторона, по инициативе (требованию) которой она проводилась, а в случае назначения экспертизы по соглашению сторон — исполнитель и потребитель поровну.

Вы пишите, что

на мои обращения в автосервис, который проводил ремонтные работы, был получен отказ в решении ситуации, автосервис ссылался на то, что мне были даны рекомендации по ремонту авто и т к я их не выполнил, появились посторонние шумы, на мои слова, что до момента сдачи авто в ремонт, этих шумов не было

У вас возник спор по поводу поводу недостатков оказанных услуг или их причин их возникновения, в связи с этим, Вы можете просить о назначении экспертизы. Однако, если по результату проведенной экспертизы будет установлено, что Исполнитель не несет ответственность за возникшие указанные недостатки ( отсутствие причинной связи между действиями исполнителя и обнаруженными недостатками), то Вам придется возмещать расходы на проведение экспертизы.

В связи с изложенным, Вы можете предложить Исполнителю заключить соглашение о проведение экспертизы.

Исполнитель несет ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по договору, за выявленные недостатки проведенной работы,  согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», п. 28 Постановления Правительства РФ от 29.05.2025 N 780  «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

из последнего обращения был сделан ремонт и даны рекомендации, после окончания ремонтных работ

Так, согласно п. 4  ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Исполнитель не несет ответственность за выявленные недостатки выполненной работы, если он сможет доказать, что они возникли после принятия работы потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы, действий третьих лиц или непреодолимой силы ( в случае, если на работы установлена гарантия).