Как можно подарить долю незарегистрированного дома без участия второго собственника?

Существуют лица:

- брат

- сестра его неполнокровная

- сосед

Объекты недвижимости:

- участок соседа 8соток, в кадастре с границами, земли населённых пунктов "для индивидуальной жилой застройки", проходит под фактически используемой соседом частью дома, без вырезов, без земли в долях

- участок брата 3сот, в кадастре без границ, земли населённых пунктов "для индивидуального дачного дома и ведения дачного хозяйства" ,в кадастре адрес дома вписан, фактически площадь чуть меньше

- участок сестры 3сот, в кадастре без границ, земли населённых пунктов "для индивидуального дачного дома и ведения дачного хозяйства" ,в кадастре адрес дома вписан, фактически площадь чуть меньше

- дом в кадастре без границ, "жилой дом", в кадастре с меньшей площадью, в кадастре с приложеным доисторическим планом участка, в кадастре в долях 1\4брата 1\4сестры 1\2соседа, в кадастре в списке участков над которыми располагается вписан только участок соседа. Фактически у соседа есть пристройка неизвестно зарегистрированная ли. Доли без учёта пристройки соответствовали. Фактически дом разделён изначально стеной на 2части соседа и брата_с_сестрой, есть доисторическое решение суда СССР о разделе комнат. Два эл, два газовых счётчика, труба проходит по стене и участку соседа. Часть дома брата_и_сестры находится на фактически используемых земельных участках брата и сестры.

Нужно долю дома и участок сестры подарить брату, чтобы потом передать по наследству сыну брата.

У брата и сестры при дарении доли дома на этапе нотариуса возникла проблема с тем что только участок соседа вписан в рег данные на дом. У соседа нет проблем и он не хочет участвовать.

Возможные пути и последовательность действий?

Уточнение от клиента

Если имеет значение как такое получилось, то:

— суд в СССР между прадедами о признании права первого прадеда на 1\2часть дома в ходе которого первый умирает и в решении его наследникам, брату_и_матери(этих_брата_и_сестры) «1\2часть дома»
— суд в СССР о разделе дома. В решении брату_и_матери(этих_брата_и_сестры) «выделить долю 1\2: комнату..., комнату..., веранду, чердачное пропорционально». И другому тоже самое. Дом с двумя выходами. По паре счётчиков, газовая труба по стене и участку соседа.
— второй прадед передаёт по наследству, потом его потомок в ~2000году продаёт соседу, сосед межует, регистрирует
— в 1992 матерь(этих_брата_и_сестры) дарит «1\4часть дома» сестре(своей дочери)
— 1994 постановления сельской администрации о передаче земельных участков по адресу этого дома по 300соток сестре и брату «в собственность, бесплатно, по фактическому землепользованию, для индивидуального дачного дома и ведения дачного хозяйства»
— 2009 синие свидетельства о регистрации на участки брата и сестры
— 2009 постановления главы сельского поселения об уточнении адреса участков брата и сестры, переименовывалась деревня в части дефисов в названии, в общем адрес такой же

Сейчас:
— участки брата и сестры гуглятся в ЕГРН, по 300соток, адрес, без границ\
— участок соседа в ЕГРН и на кадастровой карте с границами, проходит под его частью дома
— дом в ЕГРН в долях 1\4, 1\4, 1\2. Без границ

Сосед участвовать не хочет.

Направление? И соответственно начинать участок межевать как, с вырезом, дальше суд чтобы землю под домом в долях признать? Или блочную застройку, и межевать без выреза? Кадастровый инженер сделает без выреза если увидит дом на участке в долях? Или технический план на дом без соседа сделать и подать возможно чтобы вписать участки брата и сестры и не иметь проблем с нотариусом? Или технический план учёта изменений возможно ли сделать и подать если сейчас в ЕГРН он неполный?

, Михаил, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! Что по выпискам из ЕГРН?

Права не оформлены или что?

Далее

— участок брата 3сот, в кадастре без границ, земли населённых пунктов «для индивидуального дачного дома и ведения дачного хозяйства», в кадастре адрес дома вписан, фактически площадь чуть меньше

— участок сестры 3сот, в кадастре без границ, земли населённых пунктов «для индивидуального дачного дома и ведения дачного хозяйства», в кадастре адрес дома вписан, фактически площадь чуть меньше

так обратитесь к любому кадастровому инженеру, верстайте межевые планы и ставьте ЗУ на кадастр. Если там где-то или с кем-то реестровые ошибки — исправьте посредством того же КИ (см. ст.61 федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В принципе то же самое по дому (новый технический план):

— дом в кадастре без границ, «жилой дом», в кадастре с меньшей площадью, в кадастре с приложеным доисторическим планом участка, в кадастре в долях 1\4брата 1\4сестры 1\2соседа, в кадастре в списке участков над которыми располагается вписан только участок соседа. Фактически у соседа есть пристройка неизвестно зарегистрированная ли. Доли без учёта пристройки соответствовали. Фактически дом разделён изначально стеной на 2части соседа и брата_с_сестрой, есть доисторическое решение суда СССР о разделе комнат. Два эл, два газовых счётчика, труба проходит по стене и участку соседа. Часть дома брата_и_сестры находится на фактически используемых земельных участках брата и сестры.

По уму, конечно, видеть бы документы. Так сложно советовать.

Далее,

Нужно долю дома и участок сестры подарить брату, чтобы потом передать по наследству сыну брата.

но при таком «раскладе» сын брата получит только после смерти отца.

Уважаемый Михаил! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

по уму надо видеть документы. Прописано Вами много, но надо вникать. Если уточнять ЗУ (с вырезом или нет) — опять же все брать с собой и к любому толкового кадастровому инженеру.

Если сосед не хочет и не желает согласовывать границы — значит устанавливать через суд (хотя здесь риски в достаточно дорогостоящей землеустроительной экспертизе).

По соседу, я так понял, реестровая ошибка, но опять же надо вникать.

Лучше да, начать с КИ. Там уже по ходу все остальное.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обращаться к кадастровому инженеру- ставить на учет все эти участки брата и сестры и потом вносить запись в егрн (до этого делать межевой план)— о том что им принадлежит и часть дома и вот эти участки- по кадастровым номерам и соответствующей площадью.

Потом они смогут все это подарить или продавать кому нужно, и уже проблем не будет на этом этапе.

Раз в сделке участвовать будут не все собственники имущества- участие нотариуса будет все равно обязательным.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)

Направление? И соответственно начинать участок межевать как, с вырезом, дальше суд чтобы землю под домом в долях признать? Или блочную застройку, и межевать без выреза? Кадастровый инженер сделает без выреза если увидит дом на участке в долях? Или технический план на дом без соседа сделать и подать возможно чтобы вписать участки брата и сестры и не иметь проблем с нотариусом? Или технический план учёта изменений возможно ли сделать и подать если сейчас в ЕГРН он неполный?

делать надо все и сразу- через кадастрового инженера- чтобы они посмотрели объект ваш- внесли нужные правки в документы — и уже в чистом виде это пошло в егрн.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Согласен с коллегами.

Вам в первую очередь нужно обращаться к кадастровому инженеру, получать межевой план, и в дальнейшем  вносить сведения в ЕГРН о праве собственности на участок.

Это нужно потому, что до регистрации в ЕГРН распоряжаться землёй нельзя. Сначала регистрация — и только потом дарение.

Статья 8.1 ГК РФ Государственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

При этом договор дарения нужно удостоверить у нотариуса — это обязательное требование в отношении отчуждении долей недвижимости.

Доли без учёта пристройки соответствовали. Фактически дом разделён изначально стеной на 2части соседа и брата_с_сестрой, есть доисторическое решение суда СССР о разделе комнат. Два эл, два газовых счётчика, труба проходит по стене и участку соседа. Часть дома брата_и_сестры находится на фактически используемых земельных участках брата и сестры.

Нужно смотреть, конечно, документы все.

Может быть вообще есть возможность выделить долю и зарегистрировать часть дома как самостоятельной объект недвижимости. Но тут нужно, чтобы и вход был отдельный и коммуникации независимые.

пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4

Как указывал Верховный суд РФ раздел дома может быть произведен в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

Так что для удобства именно распоряжения частью дома такой вариант предпочтительнее.

Фактически дом разделён изначально стеной на 2части соседа и брата_с_сестрой, есть доисторическое решение суда СССР о разделе комнат.

Михаил

Вот нужно смотреть это решение, какого оно года, что конкретно там в резолютивной части — что это именно был за раздел, не было ли это просто определение порядка пользования.

И если был раздел, то было ли учтено указанное выше требование — что это именно должна быть изолированная часть как в плане входа, так и в плане коммуникаций.

Потому что как Вы пишите:

У брата и сестры при дарении доли дома на этапе нотариуса возникла проблема с тем что только участок соседа вписан в рег данные на дом.
— в долях 1\4брата 1\4сестры 1\2соседа,

В реестре, видимо, всё-таки именно доли, а не самостоятельные части дома.

Направление? И соответственно начинать участок межевать как, с вырезом, дальше суд чтобы землю под домом в долях признать? Или блочную застройку, и межевать без выреза? Кадастровый инженер сделает без выреза если увидит дом на участке в долях? Или технический план на дом без соседа сделать и подать возможно чтобы вписать участки брата и сестры и не иметь проблем с нотариусом? Или технический план учёта изменений возможно ли сделать и подать если сейчас в ЕГРН он неполный?

Это Вам нужно с кадастровым инженером обговорить. И, как вариант, опять же — рассмотреть вопрос о разделе доме не на доли, а на единоличную собственность (на две части), чтобы сосед уже никоим образом не относился к вопросу дома.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У брата и сестры при дарении доли дома на этапе нотариуса возникла проблема с тем что только участок соседа вписан в рег данные на дом. У соседа нет проблем и он не хочет участвовать.

Михаил

Здравствуйте. Насколько я понимаю, основная проблема в том, что дом находится в общей долевой собственности, а участки как Вы говорите, разделены, хотя по идее до момента фактического выдела такого быть не должно было. По крайней мере, Вы указываете на то, что дом принадлежит собственникам именно в долях.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Пункт 4 ст. 35 ЗК РФ устанавливает, что отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение. Из этих норм следует, что выдел части общего земельного участка при жилом доме отдельно от выделяемой части дома или вообще без выдела доли дома не соответствует закону.

Так что тут похоже сначала придется разбираться как получилось что участки выделены, хоть и не отмежеваны и не поставлены на кадастровый учет, а доли в доме в натуре не выделены.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Михаил!

Интересно чем нотариус обосновывает свой отказ в составлении договора дарения? Законодательством не предусмотрен запрет на совершение сделок со зданиями, которые не привязаны к земельному участку. На основании пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Если они не принадлежат одному лицу, препятствий для удостоверения договора не возникает. Можно обратиться к другому нотариусу.

В свою очередь отмежевать участки возможно как до, так и после совершения сделки. Хотя и по законодательству участок под зданием не делим, на практике несколько участков под зданием встречается часто. Поэтому не вижу проблем для межевания участков, при этом в реконструкции дома на блочный дом или установлении границ участка через суд не вижу необходимости.

Михаил
Клиент, г. Москва

Похоже, это правильный ответ. Надеюсь, не больше тысячи нотариусов придётся обзвонить.

http://www.advokat-makoveev.ru/?dwqa-question=сделка-с-домом-на-чужой-земле

Удачи Михаил!

Напомню, что сделку может удостоверить только нотариус региона, где находится объект недвижимости.