Хочу оформить дарственную мужу половину своей доли в квартире на 3 собственников
Здравствуйте. Да, вы можете подарить мужу половину своей доли, но по новым правилам (с 13 января 2025 года) это обязательно нужно заверить у нотариуса .
Коротко о главном
· Нотариус обязателен: любой договор дарения доли в недвижимости теперь должен быть нотариально удостоверен. Без этого сделку признают недействительной.
· Согласие соседей не требуется: при дарении доли преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ) не действует, так как сделка безвозмездная.
· Налогов нет: вы с мужем — близкие родственники, поэтому он освобождается от уплаты 13% НДФЛ.
· Документы: понадобятся паспорта, документы на квартиру, согласие второго супруга (если ваша доля — совместно нажитое имущество) .
· Нотариус: 0,5% от кадастровой стоимости доли (но не менее 300 ₽ и не более 20 000 ₽) + услуги правового характера.
· Госпошлина за регистрацию: 4 000 ₽ (если кадастровая стоимость ≤ 20 млн руб.) .
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Обращайтесь, если понадобится помощь с документами.