Могу ли работать учителем-логопедом, если прошла переподготовку как учитель-дефектолог?

Добрый день.

У нас маленькая сельская школа. Есть дети с показаниями получать помощь от дефектолога, логопеда и психолога. Я имею в/о как учитель математики, прошла переподготовку на учителя - дефектолога. Имею ли я право работать логопедом и психологом?

, Tатьяна, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Требования к квалификации
Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Педагог-психолог

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

На счет логопеда (учителя-дефектолога, учителя логопеда) можно пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности.

 Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 „Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность“  (п. 5).

С уважением,