Жалоба на работадателя

Работала в компании, при увольнении решила себя перестраховать и проверяла табели и запросила пакет документов, при изучении документов увидела, что за выходы в праздничные дни мне оплатили только за 2 месяца по 5 часов, а остальные месяцы мне не оплачены, так же из компании уходила воспользовавшись отпуском с последующим увольнением, по табелю в крайний день у меня по факту было 143 часа, а в расчёте мне прописали 115 ссылаясь на то что я уходила в отпуск, мне просто обрезали часы которые я отработала, скажите можно это доказать и потребовать выплаты?

, Александра, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно ст.91 ТК РФ:

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Согласно ст.152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном
размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные
дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

При нарушении Ваших прав Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию, которой Ваш работодатель будет обязан предоставить Ваши табеля и расчетные листки.

Хорошего дня.