Кто будет дальше выплачивать алименты работадатель на прямую или как?

06.03.26 были поданны алименты, задолженность выплаченна вчера ИП прекратили,что мне делать дальше? Кто будет дальше выплачивать алименты работадатель на прямую или как?

Уточнение от клиента
Ещё по исполнительному производству висел долг 9000, потом по документам в госуслугах пришло начисления -9000 что это значит? В итоге ИП закрыли и стал 0 выплотят ли эти деньги? И что означает — ?
Уточнение от клиента
Там написанно начисления минус 9000(вот так -9000) никогда так не писали получается это отняли от суммы?
, Александр, г. Москва

Добрый день.

Исполнительное производство является открытым пока имеется задолженность или не установлен источник дохода должника. Как только задолженность погашена и есть сведения о месте работы должника, пристав прекращает производство.

Исполнительный лист направляется в бухгалтерию организации.

Однако перечисления производятся не напрямую вам, а через депозитный счёт УФССП, для контроля поступающих сумм алиментов.

Поэтому будьте готовы к тому, что день выплаты алиментов будет гораздо позже, чем день выплаты зарплаты должнику .

Начисление, затем должно последовать распределение и зачисление на счёт.

В процессе перечисления алиментов через депозит ОСП сумму вы видите 2-3 раза, это все один и тот же платеж, вы просто видите его движение на депозите.

По логике, да, должна поступить эта сумма.

Александр
Клиент, г. Москва
Так там минус 9000 это что значит

Здравствуйте

Если исполнительное производство (ИП) по алиментам прекращено, это означает, что основания для принудительного взыскания алиментов через судебных приставов устранены. Однако это не отменяет само алиментное обязательство — оно сохраняется, если не возникло обстоятельств, предусмотренных законом для прекращения алиментных обязательств (например, достижение ребёнком 18 лет, усыновление ребёнка, смерть одной из сторон и т. д.).

Прекращение ИП означает, что производство закрывается окончательно, и возобновить его по тем же основаниям невозможно. Это может произойти, например, если:

суд отменил исполнительный документ;

взыскатель и должник заключили мировое соглашение;

должник умер, и у него нет наследников, которые могут принять на себя обязательства.

Если ИП прекращено, исполнительный документ (например, исполнительный лист или судебный приказ) не возвращается взыскателю, и повторно предъявить его для исполнения нельзя.

Прекращение ИП не освобождает плательщика от обязанности уплачивать алименты, если алиментные обязательства не прекращены по основаниям, предусмотренным законом (ст. 120 СК РФ). Способ уплаты алиментов зависит от обстоятельств:

Если плательщик продолжает вести предпринимательскую деятельность, он обязан самостоятельно перечислять алименты в соответствии с условиями исполнительного документа (судебного решения, соглашения и т. д.). Алименты рассчитываются с доходов от предпринимательской деятельности за вычетом подтверждённых расходов, связанных с бизнесом. Если доход нестабилен или бизнес носит сезонный характер, суд мог установить алименты в твёрдой денежной сумме.

Если плательщик прекратил предпринимательскую деятельность, он может начать работать по найму. В этом случае алименты будут удерживаться работодателем из его зарплаты на основании исполнительного документа.

Если плательщик не имеет официального дохода, алименты всё равно могут быть взысканы. Суд может рассчитать их размер исходя из среднего заработка по РФ (данные Росстата).

Что делать взыскателю

Если после прекращения ИП алименты не поступают, взыскателю следует:

Проверить основания прекращения ИП. Убедитесь, что прекращение было законным и не было допущено ошибок. Для этого можно запросить в ФССП материалы дела.

Напомнить плательщику о обязанности уплачивать алименты. Можно направить ему письменное уведомление с требованием выполнять обязательства.

Обратиться в суд, если есть основания полагать, что плательщик скрывает доходы или не выполняет обязательства. Суд может обязать плательщика предоставить документы, подтверждающие доходы и расходы, и назначить алименты в твёрдой сумме, если это не было сделано ранее.

В случае систематического уклонения от уплаты алиментов можно привлечь плательщика к ответственности: административной (штраф, арест, обязательные работы) или уголовной (при злостной неуплате).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Для более точного ответа надо видеть эти документы