Здравствуйте Оксана!
Чтобы доказать факт некачественного оказания медицинских услуг, включая нефиксацию реальных жалоб и назначение лечения не по реальному заболеванию, необходимо собрать комплекс доказательств и действовать в рамках законодательства. Согласно ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на возмещение вреда, причинённого здоровью при оказании медпомощи.
Основные шаги для сбора доказательств
1. Получение копий медицинских документов. Потребуйте в клинике копии всех медицинских документов (амбулаторная карта, выписки, протоколы осмотров, назначения, результаты анализов и исследований). Согласно Приказу Минздрава России от 31 июля 2020 г. №789н, пациент вправе получить доступ к своей медицинской информации. Сохраните документы, подтверждающие передачу запроса (второй экземпляр с отметкой о принятии или почтовый чек, опись вложения и уведомление о вручении). Если документы в клинике корректируются после жалобы, это может затруднить доказательство, поэтому важно действовать оперативно.
2. Независимая медицинская экспертиза. Обратитесь к профильным специалистам в другой клинике, научном центре или бюро независимой экспертизы. После осмотра и консультации получите письменное заключение, которое подтвердит факт некачественного оказания медицинской помощи. Это может включать анализ истории болезни, оценку правильности диагноза и назначенного лечения, а также установление причинно-следственной связи между действиями врача и ухудшением состояния здоровья.
3. Фиксация жалоб и симптомов. Если в медицинской карте не зафиксированы ваши реальные жалобы, соберите другие доказательства:
записи в дневниках самонаблюдения (даты, описание симптомов, даты обращений к врачу);
фотографии или видео, демонстрирующие внешние проявления заболевания (например, отёки, изменения кожи);
чеки на покупку лекарств или медицинских изделий, которые вы приобретали самостоятельно для облегчения состояния;
показания свидетелей (если кто-то сопровождал вас на приёмы или знает о ваших жалобах).
4. Переписка и записи разговоров. Сохраните письма, сообщения в мессенджерах, записи телефонных разговоров с врачом или администрацией клиники, где упоминаются ваши жалобы и реакция на них. Это может стать дополнительным доказательством игнорирования ваших проблем.
5. Экспертиза качества медицинской помощи. Можно обратиться в страховую компанию (если лечение проводилось по ОМС) с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи (ЭКМП). Экспертизу проводит профильный врач из единого реестра ЭКМП в регионе. Он оценит своевременность оказания помощи, правильность выбранных методов лечения и достижение запланированного результата.
6. Жалобы в контролирующие органы. Направьте обращения в Росздравнадзор, Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор. Эти органы могут провести проверку медицинской организации и вынести заключение о наличии нарушений. Результаты таких проверок могут стать дополнительным доказательством в суде.
В суде бремя доказывания соответствия качества медицинской помощи требованиям законодательства лежит на медицинской организации (п. 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33). Однако вам необходимо представить доказательства, которые позволят суду усомниться в правильности действий врача и клиники.
Исковое заявление. Если досудебные меры (претензия к клинике, жалобы в контролирующие органы) не помогли, подайте иск в суд. В иске можно требовать:
— возмещения расходов на лечение, которое пришлось пройти из-за некачественной помощи;
— компенсации морального вреда;
— возмещения утраченного заработка, если ухудшение здоровья привело к невозможности работать;
— штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Судебно-медицинская экспертиза. В ходе судебного процесса суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу для установления факта врачебной ошибки и причинно-следственной связи между действиями врача и ухудшением состояния здоровья. Это ключевое доказательство в таких делах.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.