Что можно предпринять в отношении долгов перед банками, если есть судебные приказы?

Добрый день! Два банка получили судебные приказы о взыскании с меня долга. В настоящее время зарегистрирована по новому адресу, никаких уведомлений не получала. Могу ли я сейчас что-то сделать? Суммы начислены просто огромные.

, екатерина, г. Москва
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Екатерина. Думаю что можете. Судебный приказ выдается банкам без судебного разбирательства, то есть никого в суд не приглашают и вы теоретически можете не знать о судебных приказах. Поэтому как только вы официально о них узнаете, у вас есть 10 дней на подачу возражения на судебный приказ тому же судье, который его выдал. Повторюсь, 10 дней возникают с момента, когда вы официально узнали о существовании судебного приказа, то есть получили письмо с суда, от судебных приставов и т.д. Для чего нужно писать возражение на судебный приказ. Для того, чтобы суд его отменил. После этого, банки будут иметь право подать на вас исковое заявление в суд, чтобы взыскать долг. Но суд будет уже с вашим участием, и вы сможете оспаривать и сумму основного долга, и начисленные проценты, размер которых суд как правило снижает. Поэтому вам как можно скорее (если срок еще не пропущен) надо писать возражение на судебный приказ, и если срок пропущен, в возражении сразу просить его восстановить.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Екатерина, у Вас есть возможность отменить судебные приказы. Обратитесь для начала в суд за получением приказов (если Вы их еще не получили). При написании заявления об отмене обязательно укажите, что зарегистрированы но новому адресу.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"