С бронхиальной астмой можно ли уволиться с сво если был инвалид детства

, Гаря, г. Москва

Здравствуйте.

Да, бронхиальная астма может являться основанием для увольнения с военной службы, но решение принимается только по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК).

Необходимо подать рапорт о направлении на ВВК и представить все медицинские документы, подтверждающие диагноз, в том числе документы об инвалидности в детстве, выписки, заключения пульмонолога, результаты обследований.

Освидетельствование проводится по статье 52 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Категория годности зависит от тяжести заболевания, частоты приступов, необходимости постоянной терапии и степени нарушения функций дыхания.

Для увольнения по состоянию здоровья в настоящее время решающее значение имеет заключение ВВК. Сам факт того, что вы были инвалидом детства, не является самостоятельным основанием для увольнения, но может служить дополнительным доказательством длительного и хронического характера заболевания.

Рекомендую добиваться направления на ВВК и собирать все медицинские документы, подтверждающие наличие и тяжесть бронхиальной астмы.

Здравствуйте!

В Вашем случае, уволиться из зоны СВО исключительно по причине наличия бронхиальной астмы и статуса «инвалид детства» в общем порядке нельзя, кроме случаев тяжелой формы заболевания.
Решающим фактором является текущее состояние здоровья, которое оценивает Военно-врачебная комиссия (ВВК).

Согласно ст. 52 Расписания болезней и Указу Президента РФ № 647, для увольнения в период мобилизации и действия контрактов необходимы определенные основания:
Тяжелая степень астмы (Категория «Д» — не годен): Увольнение гарантировано. Если ВВК признает, что у вас тяжелая форма болезни (постоянные приступы, высокие дозы гормонов, легочная недостаточность), вас обязаны комиссовать.
Легкая или средняя степень (Категория «В» — ограниченно годен): Уволиться в общем порядке не получится. С этой категорией продолжают службу в период мобилизации.
Исключение для категории «В»: увольнение с категорией «В» возможно только в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии части.

Влияет ли статус «инвалид детства»? На увольнение напрямую не влияет: В период прохождения службы юридическое значение имеет только заключение ВВК на текущий момент, а не прошлые гражданские статусы.
Напишите рапорт на имя командира части с просьбой направить вас на военно-врачебную комиссию (ВВК) в связи с резким ухудшением здоровья и приступами удушья.
В госпитале добивайтесь проведения полного обследования функции дыхания. Ваша цель — подтверждение степени тяжести заболевания для присвоения категории «Д».
Если ВВК утверждает категорию «Д», документы уходят на увольнение.