Мы выполнили заказ, но транспортная компания повредила его при доставке заказчику. Заказчик требует от нас повторного выполнения заказа. Имеет ли он на это право?

Добрый день!

Мы - студия живописи. Мы написали картину для заказчика, он ее утвердил и оплатил (включая доставку). Картину мы отправили заказчику транспортной компанией, с которой у нас заключен договор оказания курьерских услуг. Во время перевозки картина была повреждена.

Клиент требует написания еще одной такой же картины, объясняя это тем, что он оплатил картину, но не получил ее (в пригодном для использования виде).

Транспортная компания признала факт повреждения картины во время перевозки, но компенсировала только 2% от стоимости картины, объясняя это тем, что мы не указывали стоимость картины при отправлении. Выдержка из их ответа:

"Согласно п. 8.3 Регламента возмездного оказания курьерских услуг : «Размер ответственности Исполнителя относительно отправления, стоимость которого не была объявлена и за которое не взимался сбор за объявленную стоимость, в случае полного повреждения (порчи) или полной утраты отправления — возмещается размер стоимости услуг по доставке соответствующего Отправления и Дополнительная компенсация в размере реально причиненного ущерба, но не более 3000 руб."

Должны ли мы заказчику писать новую картину и какие могут быть варианты решения данной ситуации?

, Артем, г. Москва

Здравствуйте, Артем…

Частью 1 статьи 705 Гражданского кодекса РФ предусмотрено

риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик

Таким образом, поскольку картина повреждена до её передачи заказчику, то Вы должны выполнить требование заказчика об изготовлении новой картины. Кроме того, если заказчик физ. лицо, то здесь ещё применяются положения закона о защите прав потребителей.

Часть 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Что же касается Ваших взаимоотношений с транспортной компанией, то Вы вправе потребовать возмещения причиненных Вам убытков с её стороны, но для более точного определения возможных действий в данной ситуации необходимо смотреть договор с ними.

Артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

По поводу упомянутой Вами статьи 705 Гражданского кодекса РФ — вопрос доставки выполненной работы не оформлялся в договоре с заказчиком. Могу ли я ссылаться на пункт 2 ст. 458 Гражданского кодекса РФ?

«В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.»

Заказчик физ. лицо? И я так понимаю у Вас же не договор купли-продажи, а скорее договор подряда? Вы же изготавливали картину по его заказу, а не просто продали готовую.