Правомерны ли требования коллекторов по кредиту, погашенному через приставов?

Долг выплачен приставам, но его требуют коллекторы по договору цессии

Доброе утро!

Был долг по кредиту в связи с чем банк подал в суд. Приставы открыли ИП и с начала марта 2016 года по начало декабря 2016 года мною долг был погашен о чем свидетельствует Постановление об окончании исполнительного производства от 30.03.2017 года. Однако в конце декабря 2016 года, когда мною была уже внесена последняя сумма приставам мне пришло письмо от ПКБ в котором меня уведомляли о переходе права требования задолженности (Договор уступки права требования от 15.04.2016). В процессе выплаты я переплатил приставу в итоге 16 000 и он мне вернул эту сумму. Возникла путаница и эту переплаченную сумму я выплатил ПКБ (примерно где-то в мае 2017 года). Затем за разъяснениями я все же обратился к приставу и он сказал, что бы я им ничего не платил так как они опоздали и теперь пусть с банком разбираются и я им ничего не должен.

ПКБ до сих пор названивают и требуют долг хотя я им неоднократно об этом сообщал и их руководству передавал копии Постановления. Я им уже несколько раз отдавал копии когда приезжали домой представители ПКБ. Они кивали, все понимали, но через несколько месяцев все возобновлялась. И так уже почти четыре года.

Вопрос 1:

Имеют ли они права требовать с меня долг по тому же кредитному договору если он уже выплачен и закрыт приставами, а их письмо об уступке права требования явно опоздало?

Вопрос 2:

Могут ли они обратится в суд и снова с меня стребовать эту задолженность по тому же кредитному договору если уже истек даже срок давности так как прошло уже почти четыре года?

С Уважением, Александр!

, Людиила, г. Кировск

Добрый день. Требования коллекторов ПКБ незаконны, так как Ваше обязательство прекращено. Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о цессии, исполнение обязательства первоначальному кредитору через приставов признается надлежащим, а новый кредитор несет все риски. Коллекторы опоздали с уведомлением, поэтому долг выплачен приставам законно, а ПКБ должно требовать деньги с банка, а не с Вас. По поводу суда, обратиться они могут, но Постановление об окончании производства от 30.03.2017 года доказывает выплату, а поскольку «рошло уже почти четыре года, Вы заявите о пропуске трехлетнего срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ, что по ст. 199 ГК РФ является основанием для отказа в иске. Для прекращения звонков нужно подать жалобу в ФССП. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.