Можно ли получить повторный сертификат по военной ипотеке, если жилье не куплено за 6 месяцев?
Если я не приобрел жилье по военной ипотеке за 6 месяцев, имею ли я право на повторный сертификат?
у меня нет возможности в связи с семейными и служебными обстоятельствами приобрести жилье по военной ипотеке в срок указанный там, т.е в течении 6 месяцев со дня подписания сертификата. Могу ли я написать на повторный сертификат позже
Добрый день, Алла. Вы имеете полное право на получение нового целевого жилищного займа, поскольку истечение срока действия выданного документа не лишает Вас законных накоплений. Согласно Постановлению Правительства РФ № 370 и ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», если в течении 6 месяцев со дня подписания сертификата жилье не было приобретено, нереализованный договор ЦЖЗ просто аннулируется, а выделенные средства возвращаются на Ваш именной накопительный счет. Никаких штрафов или ограничений за это законом не предусмотрено, а подать рапорт на получение повторного свидетельства можно в любой момент позже, когда изменятся семейные и служебные обстоятельства. Для этого потребуется заново запустить процедуру и подать рапорт на имя командира воинской части в соответствии с Приказом Минобороны РФ. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.