Меня вызывают из отпуска против моей воли и не дают уволиться, а ребенку нужно пройти госпитализацию

Меня со 2 августа отпустили в отпуск, я получила отпускные. А вчера управляющая говорит,что отзывает мой отпуск, т.к. в смене 2 человека. У меня большой долг по отпуску. Мне надо с ребенком до школы пройти госпитализацию ( у нас спица в руке, от перелома со смещением). У нас девочки до меня всё сходили в отпуск, мы так же по двое работали, а меня не хотят отпускать. Я сегодня написала заявление об увольнение, но управляющая сказала, что все равно отзывает и мне надо будет отрабатывать две недели. Я многодетная мама, дети младше 16 лет. Это законно?!

, луиза, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Луиза!

Это законно?!

Нет. Это совершенно незаконно. Согласно статье 125 ТК РФ озыв работника из отпуска возможен только с согласия работника.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если с приказом о предоставлении отпуска Вас ознакомили, то есть отпуск предоставлен официально, Вы вправе отгулять его полностью. Скажите начальнице, что она нарушает Ваши права и Вы отказываетесь выходить из отпуска. В случае чего готовы жаловаться в трудовую инспекцию. Заявление об увольнении можете отозвать, если оно сгоряча было написано.

С уважением!