Здравствуйте! Ситуация, в которой оказалась ваша подруга, безусловно, пугающая, особенно на фоне и без того сложной семейной обстановки. Давайте я разложу всё по полочкам, опираясь на закон, чтобы было понятно, чего бояться на самом деле, а что является лишь запугиванием.
Учителя не имеют права «вернуть ребенка к отцу», это компетенция исключительно органов опеки и суда. А один эпизод с вейпом — это абсолютно недостаточное основание для лишения или ограничения родительских прав.
Но учитель обязан сообщить о случившемся и принять меры к устранению повторения. А также принять меры в отношении персоны, нарушившей закон и устав школы.
Ответственность за вейп
Да, формально она нарушила закон, но ответственность там совсем не такая страшная, как описывают.
В России действует запрет на пропаганду и демонстрацию никотинсодержащей продукции среди несовершеннолетних. Нахождение вейпа у ученицы в школе (даже если она не курила) может расцениваться как нарушение внутреннего распорядка школы и, по сути, пропаганда (так как устройство может привлечь внимание других детей).
Какая ответственность:
Школьная: Максимум — постановка на внутришкольный учет и строгий выговор. Учитель имеет право вызвать бабушку (законного представителя) для беседы.
Административная (для взрослых): Если бы учителя поймали вашу подругу за курением, то штраф (от 500 до 1500 рублей) выписали бы на родителей/опекунов (бабушку). Саму девочку (9 класс) поставить на учет в ПДН за один эпизод с вейпом без факта курения — практически невозможно. Сотрудники ПДН обычно выносят предупреждение и проводят беседу.
Заявление в органы. Учитель может написать заявление, но это будет обычная просьба провести профилактическую беседу. Никто не станет из-за этого изымать ребенка из семьи.
Могут ли «вернуть к отцу» из-за вейпа? НЕТ
Процедура смены места жительства или лишения прав — это долгий, сложный процесс, который решается только через суд.
Учитель не обладает такими полномочиями. Никто не имеет права просто так прийти и передать ребенка от бабушки к отцу. статья 69 Семейного кодекса РФ. Там четко перечислены причины, по которых можно лишить родительских прав
Вы пишете, что идет разбирательство по лишению отца прав. Если отец — неблагополучный, то суд (органы опеки) как раз будут склоняться к тому, чтобы оставить ребенка с бабушкой, а не отдавать отцу.
Если ситуация дойдет до органов опеки (что маловероятно из-за вейпа, но если бабушка сама вызовет их для защиты), они увидят:
Ребенок живет с бабушкой, та заботится о ней (раз ходит в школу).
Отец — в процессе лишения прав.
Логичное решение: Оставить ребенка с бабушкой или определить в учреждение, но никак не отдавать неблагополучному отцу.
Угроза «вернуть к отцу» — это психологический прием учителя, чтобы напугать бабушку и заставить ее строже контролировать ребенка. Юридически это несостоятельно.
Инструкция для вашей подруги и бабушки
Не давайте себя запугать. Действуйте спокойно и уверенно.
Успокойте бабушку. Скажите ей, что вейп — это плохо, но это не преступление. Ей как законному представителю максимум грозит профилактическая беседа в ПДН.
Поговорите с учителем. Пусть бабушка вежливо, но твердо объяснит учителю: «Я понимаю, что внучка нарушила устав, мы проведем воспитательную работу. Но угрозы «отдать отцу», который находится в процессе лишения прав, — это неправомерно. Если вы считаете нужным, вызывайте полицию, мы готовы к беседе, но ребенка я никуда не отдам».
Игнорируйте угрозы. Учитель не является истцом в суде. Его заявление в полицию — это не приговор.
Используйте ситуацию во благо. Если отношения с отцом действительно плохие, тот факт, что ребенок живет с бабушкой (а не с отцом), — это ваше преимущество в суде по лишению его прав. Органы опеки увидят, что бабушка бережет внучку.
Единственный реальный риск: если бабушка поддастся панике, начнет скандалить в школе, драться с учителями или прятать ребенка — тогда поведение самой бабушки могут счесть неадекватным. Поэтому — спокойствие, конструктивный диалог и никакой паники.
Если всё вышеперечисленное вы и ваша подруга проигнорируете или ситуации повторятся, выводы и действия могут быть иными. И намного серьезнее, чем сейчас!