Добрый день, подскажите, ко мне пытались войти в квартиру люди, так как искали моего брата, который не

Добрый день, подскажите, ко мне пытались войти в квартиру люди, так как искали моего брата, который не проживает по адресу

В квартиру не зашли, но держали дверь и не давали закрыть, пока не вызвала милицию, очень перепугали, но открытых угроз не было, требовали только дать данные и сказать где живет теперь

На камере в коридоре все зафиксировали, написали заявление на них, что им грозит? Ничего? Отпустят?

, Александра, г. Москва

 Добрый день!

 Как эти лица пытались войти в Вашу квартиру? Или просто не давали Вам закрыть дверь?

Александра
Клиент, г. Москва
Сначала пришли и звонили в звонок, представились сотрудниками ЖКХ, я не открыла, они заклеили глазок, когда приехал курьер с заказом, которого я ждала, они(ожидали на лестничном пролете) вылетели, схватили ручку двери и не давали закрыть мне дверь. Именно в квартиру не зашли, но дверь держали и не давали ее закрыть

 Если эти лица пытались незаконно проникнуть в Ваше жилое помещение, но не смогли это сделать по независящим от них причинам, то вполне возможно привлечение их к уголовной ответственности за покушение на совершение преступления. предусмотренного статьей 139 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/

Добрый день.

Александра, все зависит от характера угрозы Вам и Вашему родственнику.

Поскольку Вы обратились в полицию ст. 141 УПК РФ, полиция на основании записи камеры видеонаблюдения сможет по внешним данным найти данных граждан, вызвать в отделение, провести допрос, по какой причине они разыскивают Вашего брата. ст. 142-144 УПК РФ.

Также Вы тем самым обезопасите себя от возможного покушения либо поступления угрозы.

Здравствуйте, Александра.

 Я полагаю, что в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по данному событию. Так, например, в силу абзаца 2 пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»,

Действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления

Речь тут идет о составе преступления, препдусмотреного ст. 139 УК РФ.

Возможно, даже постановления об отказе в вуд — вынесено не будет.

В силу положений ведомственных приказов МВФ РФ, при явном отсутствии события преступления или правонарушения, сотрудник, которому списан материал, вправе составить и подать на имя начальника отдела полиции (оп), рапорт о приобщении документов к материалам наблюдательного (литерного) дела, без назначения и проведения доследственной проверки (дп). Если начальник оп, санкционирует такой рапорт, то  дп проведена не будет (заявление просто приобщат в литерное дело, как правило, в наблюдательное дело по участку).

Главное, чтобы они ко мне больше не приходили и я спокойно жила, не в зависимости от того, что происходит у моего брата.

Полагаю, что после Вашего официального обращения в полицию, вероятность повторного визита незнакомцев — ничтожна.